glavnaya9 мая в Рыбинске прошли праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Рыбинцы прошли по городу в составе парада Победы, объединившего акцию «Бессмертный полк» и шествие «Рыбинск помнит». Возглавили колонну участники Великой Отечественной войны. На площади у Дворца спорта «Полет» собрались около семи тысяч горожан, здесь состоялся торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу «Огонь Славы».

Официальные мероприятия празднования Дня Победы в Рыбинске начались с возложения цветов на воинские захоронения на Всехсвятском кладбище. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин отслужил литию по погибшим в Великой Отечественной войне. Далее состоялась торжественная церемония передачи капсулы с землей, взятой с мест боев 234-ой Ярославской коммунистической дивизии. В торжественной обстановке ее передали участники экспедиции «Горсть Земли» главе Рыбинска.

В 10:30 колонна «Бессмертного» полка соединилась с участниками шествия «Рыбинск помнит», в котором выстроились военнослужащие Рыбинского гарнизона, представители предприятий и организаций города, рабочие и творческие коллективы, общественные организации, студенты и школьники, взрослые и дети. Возглавили парад фронтовики – непосредственные участники Великой Отечественной войны. Они проехали на двух стилизованных военных УАЗах под аплодисменты горожан. В этом году лично прийти на праздник смогли немногие. Все они уже перешагнули 90-летний юбилей.

На торжественном митинге у Дворца спорта «Полет» со словами благодарности в адрес защитников Родины и тружеников тыла выступили глава Рыбинска Денис Добряков, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, депутат Государственной Думы РФ Илья Осипов, председатель Совета ветеранов города Рыбинска Валентин Олейников.

- Сегодня мы вспоминаем тех, кто не пришел с фронта, тех ветеранов, кто не дожил до наших дней, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, вспоминаем тех людей, которые восстанавливали нашу страну, разрушенную войной. Мы чествуем людей, которые живы и которые сегодня с нами. Это великие люди, подарившие нам жизнь и будущее. Помнить о них нужно ежедневно. Я поздравляю вас с праздником Победы, желаю мирного неба над головой, долгих и счастливых лет жизни», - поздравил глава города Денис Добряков.

От имени Совета ветеранов города Рыбинска участников войны поздравил председатель общественной организации Валентин Олейников:

- Дорогие ветераны, фронтовики! Сегодня великий для всех нас праздник – День Победы. И эта Победа, 74-ю годовщину которой мы отмечаем, ваша заслуга. Слава победителям, вечная память погибшим, - сказал Валентин Валентинович.

Глава города вручил удостоверение, нагрудную ленту и знак «Почетный гражданин Рыбинска» участнику ВОВ Василию Васильевичу Трофимову.

Память каждого из тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания, к мемориалу «Огонь Славы» возложили венок и цветы. В считанные минуты каменные плиты утонули в нарциссах, тюльпанах, гвоздиках.

В 12:30 на площади у ДС «Полёт» стартовал арт-проект «Вальс Победы», присоединиться к которому могли все желающие. Несколько десятков пар закружились в вальсе под мелодии победных лет.

На Аллее Славы развернулись тематические познавательно-развлекательные мероприятия: квест-игра «Навечно в памяти народной», показательные выступления общественных организаций «Мы рождены Победу множить!», «Родная кухня полевая» и и «Фронтовой кинозал». Начала работу семейная акция «Голубь мира», открылась выставка находок «Эхо прошедшей войны», арм-площадка «Курс молодого бойца» и мастер-классы по топографии и связи, все желающие могли попробовать собрать и разобрать автомат Калашникова, преодолеть веревочную полосу «Воздушный город».

В 14:30 в небе над акваторией Волги в районе дворца спорта «Полёт» прошли показательные выступления клуба ДОСААФ России. В числе участников - известная во всем мире российская летчица Светлана Капанина.

В 18:55 Рыбинск присоединился к Всероссийской акции «Минута молчания». О ней было объявлено через городскую систему оповещения.

Закончился Праздник Победы праздничным салютом.

Пресс-служба администрации города Рыбинска