glavnayaАрефинский культурно-досуговый комплекс получил грант в размере 700 тысяч рублей за победу во всероссийском конкурсе социокультурных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел».

Конкурс стартовал с январе текущего года, его цель-поддержать проекты, направленные на сплочение и активизацию местных сообществ малых городов и сел.

Арефинский культурно-досуговый комплекс победил в конкурсе с проектом «Бабушкины #лафхаки». Основная идея в том, чтобы сохранить уникальную культуру деревенских ремесел, общения, семейных отношений через различные объединения жителей.

Арефинский край – родина академика Ухтомского и преподобного Серафима Вырицкого. Ежегодно жители арефинской земли принимают ученых, священно-служителей и паломников на различных светских и церковных мероприятиях, организуют экскурсии, мастер-классы, интерактивные программы и презентации.

Инициаторами проекта стали местные жители, совет ветеранов и ремесленники, они будут на волонтерских началах проводить занятия и мастер-классы для местных детей. В проекте смогут участвовать 120 школьников в качестве учеников, помощников, наставников, а также в качестве экскурсоводов.

В ходе проекта запланирована работа пяти социокультурных объединений различной направленности. Силами волонтеров будет восстановлено здание для «Центра социокультурной активности», воспроизведена традиционная для этих мест изба для проведения общего досуга и приёма туристов, организованы занятия по традиционным сельским ремеслам и занятиям.

Завершит проект Фестиваль «Арефинский сытень», который пройдёт в октябре будущего года. По окончании культурно - досуговый комплекс обобщит накопленный опыт, предложит для коллег алгоритмы и планы его реализации и данная инициатива может быть реализована в любой другой территории Российской Федерации.

Пресс-Служба администрации
Рыбинского муниципального района