glavnayaПеред праздником была проведена большая работа волонтеров: в подготовке и проведении праздничных мероприятий приняли активное участие волонтеры отряда «Подвиг», «Победы». Многим ветераном помогли убрать территорию у дома, вскопать огород, навести порядок в домах.

24 апреля состоялась акция «Георгиевская лента»: волонтеры раздавали ленты, листовки в которых указывалось, как правильно носить ленту. Акция продолжилась и 9 мая: волонтеры раздавали ленты жителям и рассказывали как правильно их носить.

Так же перед праздником Дня Победы волонтеры помогали жителям поселка, которые хотели принять участие в акции «Бессмертный полк» - оформляли портреты, делали рамки. Силами жителей и волонтеров была подготовлена фотовыставка «Они сражались за Родину». Для этой фотовыставки сотрудники социального агентства молодежи создали электронную книгу памяти «Бессмертный полк» где разместили фотографии ветеранов, участвующих в Великой Отечественной войне. Волонтеры распечатали имеющие фотографии и разместили их на стендах. Фотовыставка «Они сражались за Родину» понравилась очень многим людям, которые оставляли отзывы.

«Социальное агентство молодежи» совместно с начальником штаба поискового отряда «Пересвет» Ивановской СОШ Александром Гуреевым и волонтерами провели акцию «Судьба солдата». Цель акции — чтобы каждый желающий мог узнать о родственнике, участвующем в войне. Волонтеры искали информацию на специальных сайтах: «ОБД мемориал», « Память народа», «Подвиг народа», «Солдат.ru», «Помните нас» и другие, если информация не находилась на сайтах, то волонтёры заполняли анкеты для дальнейшего поиска информации.

В этот день в поселке Борисоглебе прошел парад Победы, в котором приняли участие: представители Пятого пограничного учебного центра, кадеты Вощажниковской школы, ученики Политехнического колледжа. Перед парадам волонтеры встречали ветеранов, провожали их на места и сопровождали их в шествии «Бессмертного полка».
По завершении парада прошли колонны «Детей войны» и «Бессмертный полк».

Юлия ЛОШАКОВА