glavnПраздничные мероприятия в Переславле-Залесском начались у Спасо-Преображенского собора. По периметру Красной площади разместились ремесленная ярмарка, шатёр клуба исторической реконструкции «Дружина» из Твери, информационно-патриотическая площадка «Служить России» войсковой части 74400, мастер-классы и игровые площадки, организованные сотрудниками Детской школы искусств, библиотек города и молодёжного центра.

Слева от Спасо-Преображенского собора выстроились в ряд мотоциклы — мотоклуб «Ночные волки» привёз на праздничную литургию икону святого благоверного князя Александра Невского из города Городец Нижегородской области.

Перед торжественной частью праздника реконструкторы клуба «Дружина» провели показательные бои на мечах. Государственный флаг Российской Федерации, флаги Ярославской области и г. Переславля-Залесского на площадь внесла знаменная группа Свято-Алексиевской пустыни. Гостей приветствовали глава городского округа Валерий Астраханцев, председатель городской думы Сергей Корниенко, протоирей Александр Смирнов и депутат Ярославской областной думы Андрей Юдаев.

— Желаю всем силы духа, любви к Отчизне, мирного неба над головой, чтобы наша великая страна процветала, была крепкой и непобедимой, — сказал Валерий Астраханцев.

В соответствии с Положением о присвоении звания «Почётный гражданин города Переславля-Залесского», утверждённом городской думой и на основании протокола заседания счётной комиссии на празднике состоялась торжественная церемония, на которой этого почётного звания были удостоены Сергей Шабарьков и Александр Дыма.

— Я безмерно рад такой почётной и самой главной награде города Переславля-Залесского. Обязуюсь, что все силы направлю на то, чтобы наш город стал красивее, уютнее и светлее, — сказал Сергей Шабарьков.

Также по традиции в этот день глава города вручил почетные грамоты и благодарственные письма лучшим работникам предприятий и организаций города.

Символичным стало вручение паспорта гражданина Российской Федерации в День России четырем переславским школьникам. Паспорта вручали глава городского округа Валерий Астраханцев и руководитель отдела по вопросам миграции ОМВД России по городскому округу Владимир Филиппов, а помогали им в этом исторические персонажи Петр I и Александр Меньшиков.

Между награждениями своими вокальными номерами гостей праздника радовали коллективы «Акцент» и «Non-Stop». Ведущие читали со сцены стихи, посвященные России, Александру Невскому и Переславлю.

А после торжественного собрания состоялась концертная программа участников благотворительного фестиваля «Вот тебе моя рука».

Также 12 июня, в Переславле-Залесском стартовал ретропробег по Золотому кольцу России — ралли «Медведь». В этот праздничный день на Народной площади города выстроилось около 30 автомобилей, выпущенных в советское время. Участники ралли прибыли к нам из Казани и городов Ярославской области.

Старейшее в России ралли под таким названием проводилось с 1966 по начало двухтысячных. Андрей Лагузов отмечает, что это было крупнейшее мероприятие для ярославской земли и одно из крупнейших ралли в СССР. Традицию возобновил ярославский клуб классических автомобилей «Медведь» в 2012 году.

В этом году в ралли приняли участие 55 ретро автомобилей.. Часть участников присоединится в других городах. Ралли проследует через г. Ростов, п. Борисоглебский, г.Углич, г.Мышкин, г.Рыбинск и г.Ярославль. Завершится ретропробег в г.Иваново.

В рамках спортивной программы праздника на Народной площади состоялась матчевая встреча по боксу между спортсменами Ярославской и Московской областей. Организаторами встречи выступили Федерация бокса Ярославской области в лице президента Дмитрия Шлапака, администрация Переславля-Залесского, управление культуры, туризма, молодёжи и спорта, Георгий Авакян — тренер-преподаватель по боксу. Благодарим Федерацию бокса России, которая год назад предоставила нашему городу ринг.

Перед началом турнира спортсменов и гостей праздника приветствовали глава городского округа Валерий Астраханцев, заместитель начальника управления культуры Ольга Плешко и вице-президент Федерации бокса Ярославской области, директор спортивной школы олимпийского резерва № 20 г. Ярославля Алексей Мольков.

В матчевой встрече приняли участие 36 спортсменов всех возрастных категорий, в одном поединке между собой состязались девушки. Зрители собрались вокруг ринга и активно поддерживали спортсменов. По итогам всех поединков оказалось, что количество побед ярославских спортсменов равно количеству побед боксёров из Московской области. В День города и в День России в матчевом поединке по боксу победила дружба!

Вечерняя часть праздничной программы 12 июня проходила на Народной площади. Переславль-Залесский можно смело назвать танцующим городом, ведь танцами увлекаются как самые юные переславцы, так и горожане почтенных лет. В День России 15 танцевальных коллективов со всего городского округа подарили гостям праздника насыщенную танцевальную программу.

– На протяжении многих лет в нашем городе проводится замечательный фестиваль «Танцующий город». Каждый раз число его участников стабильно растёт, и в этом году оно достигло самого рекордного количества – 530 человек. Зал Культурного центра не смог вместить всех желающих зрителей, поэтому мы решили расширить рамки этого концерта, увеличить количество номеров и подарить нашему родному городу яркий, энергичный, танцевальный марафон, – рассказала консультант управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Лариса Клокова.

В концертной программе приняли участие танцоры, которые делают свои первые шаги на сцене, и ребята, достигшие немалых высот в хореографии и успехов в областных и всероссийских конкурсах. Первыми на сцену вышли маленькие воспитанники танцевальных коллективов, и затем номера следовали один за другим на протяжении двух с половиной часов. Самыми активными зрителями оказались дети, многие из которых пробрались поближе к сцене, чтобы танцевать вместе с артистами.

Завершился танцевальный концерт большим флешмобом. Представители разных коллективов вышли к зрителям, чтобы всем вместе исполнить заключительный танец. Продолжила вечер кавер-группа «Gipsy camp», музыканты которой спели всем известные и любимые песни.