IMG 190312 июня, в День России, в Некоузском районе прошли мероприятия, посвящённые памяти героев Ситской битвы 1238 года «Память времен». У часовни в д. Юрьевское был отслужен молебен; крестный ход прошел через с. Красное до поля у деревни Лопатино. Заупокойную литию о павших русских воинах – участниках Ситской битвы провели священнослужители во главе с Преосвященнейшим Владыкой Вениамином, епископом Рыбинским и Даниловским.

Собравшихся на поле у стелы приветствовали: Владыка Вениамин епископ Рыбинский и Даниловский, глава Некоузского района Григорий Геннадьевич Петров, глава Некоузского поселения Александр Павлович Демидов, заместитель главы администрации Брейтовского МР Елена Александровна Мынова, заместитель главы администрации Большесельского МР Светлана Николаевна Леванцова.

Глава района Григорий Геннадьевич Петров поздравил всех с Днем России и отметил, что "наша страна будет процветать, если мы будем бережно относится к памяти наших предков, прививать молодежи любовь в родной земле, к истории России".

Затаив дыхание, зрители наблюдали за реконструкцией сражения русских воинов с монголо-татарами в исполнении участников военно-исторических клубов «Вереск», "Рось" и клуба исторической реконструкции "Родной фьорд" из города Рыбинск.

Глава Некоузского района Петров Г.Г. дал старт военно-патриотической игре «Один в поле не воин», которая проходит в 12 раз на поле у легендарной реки Сить.

В этом году в игре приняли участие 5 команд школьников: «Звезда» (Парфеньевская школа Некоузский район), «Сицкари» (Воскресенская школа Некоузский район), «Славяне» (Октябрьская школа Некоузского района), «РДШ» (Российское движение школьников) из Некоузской средней школы, «Богатырская застава» (ребята из воскресной школы Вознесенско-Георгиевского прихода г. Рыбинск). Один из интересных этапов игры провели руководители исторических клубов «Вереск» (руководитель Мария Циколина-Селиванова) и "Родной фьорд" (Александр Селиванов). Ребятам было предложено «нарядить» и вооружить воинов – русского и вражеского.

Церемонию награждения команд-участников игры провели Алексей Константинович Баранов, председатель комитета культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта, и Иван Демидов, председатель Ярославского регионального отделения Общественной молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи», член регионального штаба Общероссийского Народного Фронта. Призовые места по итогам подсчета баллов распределись следующим образом: 1 место – «Славяне» (п. Октябрь), 2 место – «Сицкари» из с. Воскресенское, 3 место – «Звезда» из с. Парфеньево. Подарки командам, занявшим призовые места, были предоставлены Общероссийским Народным Фронтом. Иван Демидов, в школьные годы участвовавший в игре, выразил уверенность в том, «что ребята, участвуя в подобных мероприятиях, узнают глубже историю своего родного края, будут сохранять ее и приумножать».
Для зрителей на поле в «Ремесленной слободе» работали интерактивные площадки и мастер-классы, можно было приобрести сувениры и изделия народных промыслов, отведать блюд «Ситской кухни».
Ведущие читали со сцены стихи некоузских и брейтовских поэтов, посвященные событиям далёкого 1238 года. Гостей и жителей своими вокальными и танцевальными номерами радовали участники студии эстрадной песни «Импульс» (г. Ярославль), Яна Паршина и дуэт "ДевиШник" (Роза Семенова и Светлана Михайлова) из Нового Некоуза.