glavГлава Пошехонского муниципального района Николай Николаевич Белов с руководителем регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Ямщиковым Игорем Алексеевичем, с Героями России Ланцевым Михаилом Васильевичем и Чагиным Алексеем Михайловичем, пошехонскими воинами – афганцами, юнармейцами и волонтёрами

приняли участие автопробеге к захоронениям воинов Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. На митингах в Ермакове на могиле Сергея Мельникова и в Гаютине на могиле Михаила Чернова почтили память о погибших боевых товарищах. Волонтёры во время автопробега помогали в реализации проекта «Координаты Памяти».

12 июня Пошехонский район присоединился к Всероссийской акции «Горсть памяти». С мест захоронений советских воинов - Булычева Василия Александровича и Якова Козбенко - в селе Федоркове были взяты фрагменты земли в специальные контейнеры — «солдатские кисеты».

У солдатских захоронений состоялся памятный митинг. Василий Колотов, внук Булычева В.А., передал личные вещи воина, солдатский медальон и винтовку в дар Пошехонскому историко-краеведческому музею.

Собранные во время акции «Горсть памяти» фрагменты земли поместят в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг главного храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Храм откроют к 75-летию Великой Победы в 2020 году.

Герои России - Михаил Васильевич Ланцев и Алексей Михайлович Чагин- вручили юным пошехонцам паспорта гражданина России, волонтёрские книжки и золотые значки ГТО.

Концерт фестиваля «Таланты родного края» на сцене Районного Дома культуры завершил праздничные мероприятия.

Ирина Плошкина.
Фото Юлии Смирновой