glavnЭтот, уже ставший традиционным, семейный фестиваль посвящен тутаевскому бренду - романовской овечке, выведенной в Романове-Борисоглебске несколько столетий назад.

Праздник был организован тутаевским департаментом культуры и проходил на левобережной части Тутаева.
Торжественное открытие фестиваля состоялось на площади Ленина и прошло в виде театрализованного представления, подготовленного тутаевским народным театром «Левый берег» под названием «Сказ о граде Романове, о счастье луковом, о гвозде кованом, да об овце царской».

Глава Тутаевского мунциципального района Дмитрий Юнусов обратился к жителям со словами:
- Большое спасибо департаментом культуры и народному театру "Левый берег" за прекрасную атмосферу праздника. Желаю всем жителям и многочисленным гостям нашего города счастья и благополучия, а городу процветания! Пусть Тутаев становится из года в год все краше!

После приветственных речей со стороны руководителей района и города, развернулась фестивальная программа. Прошел показ мод маховых изделий из овчины Ярославской овинно-меховой фабрики, конкурсы «Мисс овца», «Выставка овец», «Стрижка овец», приветствие туристических брендов сказочной России, состоялся концерт лучших коллективов района.

Также в этот день прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, были показаны обрядовые фрагменты народных праздников России, для детей была организована развлекательная программа «Как в Романове местечке разогнать тоску овечке».

Не обошлось и без спортивных развлечений: в городском парке все желающие могли принять участие в спортивных играх и забавах.. А на знаменитом тутаевском Кустодиевом бульваре состоялось костюмированное театральное гуляние и театральное представление.
Завершился праздник праздничным салютом и дискотекой.

Фото: Алена Соколова и Дмитрия Юнусова