glavnayaФестиваль имени святого праведного воина Феодора Ушакова проходил в селе Хопылево и, по традиции начался с праздничной литургии в храме Богоявления-на-Острову, в котором крестили будущего адмирала российского флота. В этом году службу возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. По завершению литургии состоялся крестный ход к берегу Волги, где установлен памятник юному Федору Ушакову и его дяде Фёдору Санаксарскому, также причисленному к лику святых.

Возле памятника состоялся чин освящения поклонного креста, который впоследствии будет установлен на Богоявленском острове, где стоял древний Богоявленский монастырь. Остров располагается на середине Волги, напротив хопылевского берега.

Установка поклонного креста – совместный проект Фонда Андрея Первозванного, митрополии, администраций Ярославской области и города Рыбинска.

- Крест выполнен в традициях соловецких мастеров. В России всего две таких мастерских: одна – в Подмосковье, другая – на Соловецком архипелаге. Высота креста вместе с фундаментом составляет шесть метров. С теплоходов, которые будут проходить по этому замечательному маршруту, будет виден и крест, и памятник, и замечательные храмы Богоявления-на- Острову и Александра Невского, которые усилиями Попечительского совета восстанавливаются. Мы рады и горды тем, что наша страна обретает этот прекрасный и величественный комплекс-памятник, - подчеркнул Владимир Бушуев, директор Фонда Андрея Первозванного.

Светская программа мероприятия началась с торжественного открытия на главной сцене праздника.

Открыли VI Ушаковский фестиваль Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, глава города Рыбинска Денис Добряков и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

- Это место является серьезной точкой притяжения для людей. И это не случайно. В последнее время мы уделяем большое внимание восстановлению храмов в Хопылево. Я благодарю всех, кто поддерживает развитие исторической родины Фёдора Ушакова, принимает участие в ежегодном фестивале, оказывает помощь в восстановлении территории, - сказал Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, председатель Попечительского совета.

- У нас сегодня большой праздник - праздник православия, нашей исторической сущности, праздник человека, родившегося на нашей рыбинской земле. Это дает нам право жить и созидать. Если мы все здесь в такую дождливую погоду, чтобы славить нашего великого земляка Федора Ушакова, то все у нас получится, - поддержал глава города Рыбинска Денис Добряков.

На акватории Волги состоялся водный праздник: парад речных судов и показательные выступления воднолыжников. На волжском берегу – мастер-классы и выступления воспитанников спортивных школ города. В небе над Хопылево выполнил фигуры самолет Рыбинского аэроклуба.

На главной сцене прошла музыкальная программа. Прошло выступление ярославского муниципального оркестра русских народных инструментов «Струны Руси», творческих коллективов города и района.

На территории праздника развернулась торговая ярмарка сувениров и изделий прикладного творчества, а также в течение фестивального дня работает гастрономическая ярмарка «Русская трапеза».

Также в течение всего праздника была открыта экспозиция музея адмирала Ушакова «От гардемарина до непобедимого адмирала». В «Школе юнг» обучают азам морского дела. На «Хопылевких гуляних» воссоздают день из жизни будущего адмирала. К хопылевскому берегу причал теплоход с экскурсией на родину адмирала Ушакова.

Пресс-служба администрации города Рыбинска