glavnПраздник был посвящен 90-летию Пошехонского района и Году театра. В этот день в городе было ярко, весело и интересно. С самого утра работали разнообразные интерактивные площадки для детей и взрослых: фотозоны; выставки и ярмарки; парки аттракционов; спортивные соревнования и турниры; показ мод участниц конкурса «Серебряная нить»; кинопоказы и многое другое.

В город приехали почетные гости. Они посетили спортивный центр «Орион», предприятие – юбиляр «Пошехоньехлеб», где «Влюбленный пекарь» угощал душистой выпечкой и сладкой продукцией.

Председатель Ярославской областной Думы Алексей Дмитриевич Константинов и Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Наталья Владимировна Косихина наградили пошехонцев Благодарственными письмами.

По традиции в этот день были названы имена новых Почетных граждан города Пошехонье и района.

В Районном Доме культуры прошел традиционный фольклорный праздник «Играй, гармонь!» с участием гармонистов из Пошехонского района, дуэта «Сваты» из села Воскресенское Вологодской области, а также гармониста – виртуоза Святослава Шершукова из Москвы.

В Районном Доме культуры открылась выставка-ярмарка "Пошехонский сувенир", которая прошла впервые с целью привлечь мастеров к разработке уникальных пошехонских сувениров. Выставка будет работать всю эту неделю. Здесь представлены предметы с гаютинской росписью от пошехонских мастеров, броши ручной работы, светильники в виде больших сказочных роз, подушечки-сплюшки от мастеров "Цолонды", авторские работы из бисера, лоскутного шитья, дерева и многое другое.

Детей и взрослых развлекалиигровые программы. Днем - площадки «Отдохнем по-семейному», «Книжная поляна», «Играем вместе», «Парк отдыха «Юбилейный» и другие. Вечером развлекала Ботовская кикимора из Вологодской области с программой «Сказка без названия».

На вечернем концертесвоим творчеством радовали артисты Пошехонского района, приглашенные гости из Ярославля - ансамбль танца «Эллинг», из Москвы - Кавер-группа «Стиляги-бенд».

Кульминацией праздничной программы стал продолжительный фейерверк «Юбилейные мелодии» под песню знаменитого пошехонского дуэта«Северная Венеция», который в этот день праздновал 15-летие творческого пути.

Сюрпризом для пошехонцев и гостей города стало выступление лауреата премии «Песня года» и «Золотой граммофон», золотого голоса группы TURBOMODA Евгения Холмского. Завершился День города далеко за полночь дискотекой.

Еще раз поздравляем всех пошехонцев и пошехоночек с 242-летием г.Пошехонье и с 90-летием Пошехонского района. С праздником, любимый город и район!

Олеся Рыбакова, Любовь Бородулина, Ирина Плошкина
Фото Евгения Андреева