glavnayaДень города - традиционный праздник, который отмечается любимцами уже более тридцати лет. Для большинства горожан это главное событие года. На протяжении нескольких месяцев к нему готовились все: и организации, ответственные за проведение культурной программы, и службы, наводящие чистоту и красоту в местах массового отдыха, и рядовые жители, откладывающие в этот день в сторону повседневные дела.

К наступлению долгожданной даты, 10 августа, город блистал во всем праздничном убранстве своими зелеными улицами, благоухающими клумбами, обновленными фасадами; мероприятия праздничного сценария отрепетированы артистами; сам сценарий был известен каждому любимцу. Программа праздника радовала обширностью и разнообразием.

Утро началось с молебна в Троицкой церкви. Потом свои двери распахнул историко-краеведческий музей. В городском парке, на набережной реки Обноры, на центральной площади открылась работа выставок сельскохозяйственной техники и народных умельцев с проведением мастер-классов, и фотоэкспозиций на тему «Старый Любим» и «ЛЮБИМый город».

Особым местом притяжения в этом году стала набережная. После ее обустройства в 2018-м в рамках реализации Губернаторского проекта «Решаем вместе!» набережная полностью преобразилась: территория была очищена от многолетних аварийных деревьев, и взамен полузаброшенной аллеи горожане получили новое место отдыха, спроектированное в классическом романтическом стиле. Эта концептуальная идея стала основой для формата встречи Почетных гостей города.
Наталия Владимировна Косихина - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Илья Валерьевич Баланин - заместитель Председателя Правительства Ярославской области, директор департамента финансов, Сергей Николаевич Саблин - заместитель директора департамента ветеринарии Ярославской области, Инна Ильинична Голядкина - Глава Первомайского МР, Анатолий Витальевич Бредников - заместитель Главы Первомайского МР, Николай Николаевич Белов - Глава Пошехонского МР, Алексей Александрович Румянцев - Глава городского поселения Пошехонье, Марина Валерьевна Смирнова - заместитель Главы городского поселения Данилов, главы поселений Любимского района, руководители районной и городской администраций, директоры предприятий и организаций - эти и другие гости попали в эпоху русского дворянства позапрошлого века, в их честь Барин и его супруга, а также купец Скоробогатов с семьей, вместе с хозяевами праздника, Главой Любимского МР Александром Викторовичем Кошкиным и Главой городского поселения Любим Александрой Сергеевной Козловой, утроили хлебосольное гулянье.

Торжественная часть праздника традиционно прошла в городском парке. Со сцены звучали поздравления и добрые пожелания. Свои заслуженные награды получили Почетный гражданин Любимского района Юрий .Алексеевич .Васильев, почетные граждане города Любима Николай Константинович Куприянов и Екатерина .Федоровна Смирнова.

Самым отличившимся в этом году жителям были вручены грамоты Губернатора Ярославской области, Департаментов области, Государственной Думы РФ, Ярославской Областной Думы, главы Любимского муниципального района. В основном, их удостоились представители рабочих профессий.
Победители городских смотров и конкурсов также были отмечены благодарностями и памятными подарками. Зрителей радовали выступлениями участники любимских творческих коллективов «Обнорочка», «Повадушка», «Фантазия», «Кнопки», «Вива», а также артисты из Ярославля и столицы.

День города Любима в этом году совпал с общероссийским праздником - Днем физкультурника, поэтому большое число мероприятий было так или иначе связано со спортом. Кроме уже привычного футбольного матча, в течение дня в разных точках города прошли турниры по шахматам и настольному теннису, состязания по волейболу и баскетболу. В честь праздника состоялось спортивное шествие с участием воспитанников детских клубов, спортивных секций, представителей межмуниципального фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья, чемпионов и призеров различных соревнований.Завершился праздник дискотекой и фейерверком.

День города был хорош всем, и принес массу положительных эмоций каждому любимцу и каждому гостю праздника. И все было бы совсем замечательно, если бы не одно «но»… - прогноз погоды на день обещал небольшой кратковременный дождь. Синоптики ошиблись, и к несчастью, не в лучшую сторону. Дождь шел без перерыва с утра и до ночи, дождь лил стеной. И честь и хвала стойкости и крепости духа всем артистам, всем спортсменам, всем детям и взрослым, а в особенности - всем пожилым участникам, ветеранам и инвалидам, кто выдержал испытание водой, холодом и ветром, и где под зонтом или дождевиком, а где и без всякой защиты, порадовал присутствующих своими выступлениями. Здоровья Вам, бодрости и сил, дорогие организаторы праздника!

Юлия Ватина,
консультант-финансист администрации городского поселения Любим
ФОТО Натальи ЗУБКОВОЙ