glavnОткрыл праздник глава Борисоглебского района Владимир Попов, который назвал собравшихся на площади земляков « сильными духом людьми, кото-рым не страшны ни ветер, ни дождь», так как погода, в этот день, к сожале-нию, подвела.

Владимир Петрович напомнил, что в этом году поселок отмечает 656-ю го-довщину со дня рождения. Борисоглебская земля имеет богатую историю и славится людьми – трудолюбивыми, талантливыми, доброжелательными, вдохновителями хороших идей. Очень многие прославляют её за пределами района и области – спортсмены, юные музыканты, творческие коллективы…

От правительства Ярославской области Владимир Петрович передал Благо-дарственные письма настоятелю Борисо-Глебского монастыря отцу Иоанну, руководителю судомодельного клуба «Гангут» Е.А. Попову – за высокий про-фессионализм, организацию музея «История развития Армии и Флота», активному жителю района А.Х. Нагиеву.

В праздничном мероприятии приняли участие высокие гости – председатель Ярославской областной Думы А.Д. Константинов, депутаты Ярославской областной Думы О.Н. Секачёва, А.Ю. Филимендиков, А.А. Юдаев…
– Хоть погода и прохладная, но сохраняется теплое отношение Правитель-ства области к главе района, главам сельских поселений, – звучало со сцены.

Алексей Дмитриевич Константинов от имени депутатов Думы, по поруче-нию губернатора области Дмитрия Юрьевича Миронова пожелал борисоглеб-цам крепкого здоровья, благополучия, а также вручил поздравительный адрес Владимиру Попову, благодарственные письма и благодарности многим жите-лям района.

Вообще, награждений, как и полагается в праздник, было немало. Почетных грамот Ярославской областной Думы были удостоены представители культу-ры – Т.А. Клопова, А.В. Горшкова, Н.Л. Семилетова, О.Е. Ржаникова, О.В. Ри-гина, Е.Н. Козлова, учитель начальных классов БСОШ №2 М.В. Никонова, ме-дицинская сестра детского сада «Звездочка» Л.Б. Наседкина, председатель районного Совета ветеранов Т.Г. Куликова…

Чествовались почетные жители района – А.П. Кузнецова, В.В. Попова, Н.Н. Корешкова, В.В. Клопов, Е.Н. Апраксина, А.С. Онегов. Безусловно, они не случайно удостоены этого высокого звания: каждый заслужил его своим тру-дом, достижениями, добрым отношением к родному краю, к людям.
За высокий уровень мастерства на творческом олимпе был поощрен детский фольклорный ансамбль «Жаворонушки» детской музыкальной школы, за раз-витие театрального искусства – клубное любительское объединение «Борисо-глебские кудесники», за достижения в спорте и развитие такой замечательной игры, как русская лапта, – клуб «Борисо-Глебская застава». Почётной грамо-той администрации района награжден тренер ДЮСШ А.В. Коробов, Н.Н. Его-рову вручен сертификат от СК «Буревестник» о том, что он является обладате-лем официального статуса «Лицо Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»…

К Дню рождения Борисоглеба районная библиотека объявляла викторину о его истории. Ее победителями стали Надежда Богомолова, Валентина Алова, Галина Александровна Кузнецова и семья Антипиных.

Слова поздравлений прозвучали в тот день и от заместителя главы Борисо-глебского сельского поселения Николая Яблокова. Николай Викторович по-благодарил жителей за образцовое содержание домов, за активность в отноше-нии благоустройства придомовых территорий, которые по праву считаются украшением посёлка. На сцену были приглашены жительница улицы Гагарина Нина Александровна Дегтярёва, представители дома №18, расположенного на улице Юбилейной, и дома №38 – на Комсомольской.

За лучшую благоустроенную территорию около предприятий и учреждений поощрены детская музыкальная школа, торговый Центр «Вита», ООО «Аграр-ник». Они, к слову, не сдают позиций уже на протяжении нескольких лет.

Жаль, что ненастье не позволило во всей красе провести парад детских ко-лясок и колясок для кукол, хотя участники – и родители, и дети – отнеслись к подготовке очень ответственно. Те, кто пришел, были приглашены на сцену.

Не менее интересным был и сладкий конкурс – тортов, пирожков, варенья... И кулинары, среди которых Елена Точилова, Алексей Макаров, Надежда Ива-новна Плаксина, приехавшие из Ивановского, Ольга Залыгалова, Нели Сохад-зе, Наталия Найдёнышева и другие с желанием демонстрировали свои шедев-ры. А оставшиеся на площади зрители с удовольствием провели дегустацию вкуснятины. Этот процесс и момент награждения очень смешно и артистично комментировали Фрекен Бок (Наталия Семилетова) и Карлсон (Ольга Риги-на).

Для детворы в тот день развлечений, безусловно, было маловато, хотя в та-кую погоду и ребятишек наблюдалось немного. Им представилась возмож-ность покататься на пони, лошадях, северном олене. Особое внимание при-влекли машинки, и ввиду малочисленности маленькие водители рассекали на них практически по всей площади.
В здании библиотеки прошло открытое первенство по шахматам. Здесь же работала фотозона, где желающие могли сфотографироваться… На Риковском пруду состоялись показательные выступления судомодельного клуба «Ган-гут».

Как всегда, на посту по охране общественного порядка находились сотруд-ники районного отделения полиции (в День поселка обошлось без происше-ствий), за чистотой следили работницы коммунальной службы.

Вечерняя программа проходила в районном культурно-досуговом Центре.
В 23 часа небо над поселком озарил красивый фейерверк.

Марина ИВАНОВА
Фото Елены ВЗДОРОВОЙ