glavnayaОсновная программа праздника развернулась на Советской площади районного центра.
Праздник открыл спектакль «Небесный гость» – подарок, подготовленный к 242-летию родного города ребятами с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются в АНО «КСК «Кентавр». Одну из ролей в постановке сыграл глава города Иван Свечушкин.
После спектакля состоялось торжественное открытие праздника «Любимый город мой!». Со сцены горожан и гостей города поздравили глава Даниловского района Александр Смирнов, глава города Данилова Иван Свечушкин, сенатор от Ярославской области Наталия Косихина, а также заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов:

– Эту землю любили и благословляли ваши предки, и наша главная задача – сохранить и приумножить ее достояние для потомков, – сказал, открывая праздничные мероприятия, заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов. – Уже через два года эта площадь преобразится, на ее реконструкцию из федерального бюджета будет выделено 60 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря победе Данилова во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Почетным гостем праздника стал мэр города Костромы Юрий Журин. В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Костромой и Даниловом. Документ предполагает взаимодействие в культурной и туристической сферах, а также обмен опытом в сфере муниципального управления.

Также в рамках торжественной части состоялась церемония награждения самых активных жителей грамотами и благодарностями областного и районного уровней.

Гости города отметили, что Данилов изменился к лучшему за минувший год. Это произошло благодаря совместным усилиям жителей Данилова и органов власти и губернаторской программы «Решаем вместе!». Благоустроены парк у Преображенского пруда и парк Победы, Центральный стадион, дворовые территории, установлены новые спортивные и детские площадки. В День города был сдан еще один объект – отремонтированный в рамках проекта двор по улице Земляной вал, дом 26а.

Торжественная часть перешла в концертную программу, в которой приняли участие городские творческие коллективы, воспитанники детских садов и школ. Также гостей порадовал своим выступлением народный ансамбль казачьей песни «Чарочка».

В этот день состоялось множество интересных мероприятий: шоу роботов-трансформеров, шоу двойников. Состоялся турнир по пляжному волейболу среди мужских команд, товарищеский матч по футболу среди детских команд, турнир по шахматам, турнир по футболу между командами города Данилова и поселка Пречистое.

Работали музеи, художественная галерея приглашала гостей на выставку «Иероглиф женщины», в детском парке «Чебурашка» прошла игровая программа для детей «Полундра».
Вечер завершился эффектным фаер-шоу театра огня «FireFox» из города Ярославля, а также праздничным фейерверком.

Фото Андрея Сурнина и Алексей Ветрова ( газета «Северянка»), Наталии Косихиной