glavnМероприятие проходило в рамках кадрового проекта «Лаборатория наставников: межрегиональный эксперимент».

Участие в нем приняли более 60 наставников и перспективных специалистов органов государственной власти и местного самоуправления Ярославской, Костромской, Воронежской и Липецкой областей.

29 августа для наставников был проведен образовательный тренинг, направленный на развитие управленческих компетенций, поиск эффективных решений, выбор оптимальных коммуникационных вариантов и способов. Учебное занятие вел Павел Александрович Бормотов, организационный консультант, бизнес-тренер, коуч.

30 августа 2019 года на территории Ростовского кремля начинающий наставник Корпоративного университета Правительства Ярославской области Володичева Алена Алексеевна продемонстрировала, как можно представить свои знания и имеющийся опыт, заинтересовать аудиторию и быть интересной личностью для своих коллег.

Начинающий наставник – представитель управления по делам архивов Правительства области провел исторических экскурс
о государственном управлении, начиная со времен Екатерины II до настоящего времени, для молодых специалистов, недавно поступивших на государственную и муниципальную службу. Алена Алексеевна использовала справочный и исторический материал, в большей степени связанный с Ярославской губернией. Слушателям семинара-лекториума в оригинальной манере была представлена история формирования чиновничества, требований к служащим, порядка их награждения за труды и подвиги во благо Отечества. Гостям Ярославской области было особенно интересно узнать о великих людях нашей древней земли, которые снискали мировую славу.

Оба образовательных дня стали для участников уникальной площадкой по обмену опытом и знаниями. Они прошли в доброжелательной атмосфере и были наполнены позитивом и творческими идеями. Наставничество остается фундаментом в любой профессиональной сфере. Роль наставника трудно переоценить, при этом у каждого перспективного специалиста есть шанс в недалеком будущем самому стать авторитетным и нужным человеком – наставником.
Спасибо всем организаторам за высокий уровень приема гостей, а участникам межрегиональной встречи – за позитивный настрой и желание познать новое и поделиться лучшим опытом!

Евгений ЕВСТРАТОВ