glavn15 лет прошло с того дня, когда Россию и весь мир потрясла трагедия – за-хват заложников в школе Беслана. В память о тех событиях Социальное агентство молодежи подготовило ряд мероприятий.

В Борисоглебской школе №1 в рамках акции «Зажги свою свечу в память о жертвах терактов...» прошла встреча для старшеклассников. В ней приняли участие директор и сотрудники МУ БМР ЯО «САМ», представитель погра-ничной службы ФСБ, начальник отдела ГО и ЧС администрации Борисоглеб-ского района Александр Тупиков, специалист по работе с молодежью отдела культуры Татьяна Шолина, ответственный секретарь комиссии по делам несо-вершеннолетних Юлия Соколова, председатель районного Совета ветеранов Татьяна Куликова.

Екатерина Бобровская предложила ребятам посмотреть небольшой фильм, который напомнил присутствующим о страшных днях начала сентября 2004 года. Она обратила внимание молодых людей на то, что действия террористов были направлены на детей и женщин, составивших подавляющее число за-ложников. После документальных кадров, свидетельствующих о нечеловече-ской жестокости бандитов, у многих на глазах появились слезы.

– Не нужно думать, что терроризм – это нечто далекое, – сказал Александр Тупиков. – Любой человек, особенно молодой и неопытный, может стать жертвой профессиональных вербовщиков организаций типа ИГИЛ. Они пре-красно подготовлены для того, чтобы войти в доверие, расположить к себе и убедить в правильности своих взглядов и идей. Как результат – многочислен-ные бойцы в рядах исламских радикалов, в том числе и девушки вроде Варва-ры Карауловой. Будьте бдительны, выбирая круг общения, в том числе в Ин-тернете, осторожны в самостоятельной жизни. Доверяйте родным, делитесь проблемами с ними, а не с теми, кто может разрушить вашу жизнь.

Профессиональный военный, сотрудник ФСБ познакомил учеников 10-11-х классов с правилами поведения, если они оказались в заложниках, особо выделив то, что главное в таком случае – остаться в живых.
– 334 погибших, 186 из них – дети, 15 – учителя, – озвучила статистику Та-тьяна Шолина, – более 900 человек ранено. Разрушенный взрывами спортзал накрыт саркофагом – там проходят панихиды и постоянно есть живые цветы, игрушки и вода, которой так не хватало в жарком помещении, где держали за-ложников.

О том, что мирным жителям североосетинского города, проводившим в школу детей, пришлось столкнуться с настоящей войной, говорила Татьяна Куликова. Она поделилась информацией о деятельности фонда «Матери Беслана», который продолжает заниматься реабилитацией и помощью жерт-вам теракта.

– Мы проводим такие мероприятия не первый год, – сказала Юлия Соколо-ва, подводя итоги встречи. – Но те события не становятся далекими, а пережи-вания остаются такими же острыми. Пусть никто из вас не испытает того, что случилось с детьми в Беслане. Давайте будем немного добрее друг к другу.

– Тогда даже самая маленькая доброта, соединенная с другим добром, сде-лает наш мир лучше, – продолжила Екатерина Бобровская.

Память погибших 15 лет назад в Беслане почтили минутой молчания, зажгли свечи, к огню которых в знак солидарности в борьбе с терроризмом прикоснулись все участники встречи.

Разноплановые мероприятия пройдут и в других образовательных учрежде-ниях района, а главное из них состоится 12 сентября в районном культурно-досуговом Центре. Всех желающих ждут в 13:30 часов.

Ольга ЗАЛЫГАЛОВА,
Светлана РОДИМОВА,
Вадим РУДНОВ