glavnТретий межрегиональный театральный фестиваль «Рассказы старого трепача», посвященный великому режиссеру Юрию Любимову, чье детство прошло в д. Абрамово Даниловского района, начат нынче необычно. В Даниловской художественной галерее 23 сентября открылась выставка «Ожившие плакаты», предоставленные Государственным центральным театральным музеем им. А. А. Бахрушина. Любители театра получили возможность увидеть редкие афиши театральных коллективов, в том числе и Театра на Таганке. Знатоки высоко оценили новую выставку. А потом фестиваль переместился в Районный Дом культуры. Зал был полон.

Участников фестиваля и зрителей приветствовали первый заместитель главы администрации Даниловского района Елена Иовлева и глава города Иван Свечушкин. Елена Борисовна напомнила, как блистал в шестидесятые года Даниловский самодеятельный театр, выступая не только у себя дома, то есть преимущественно в железнодорожном и в сельских клубах, но и на сцене Волковского театра! Видимо, не случайно три великих артиста - Алексей Смирнов, Татьяна Доронина и Юрий Любимов - соприкоснулись с нашей театральной историй. Желание обыкновенной жительницы города Галины Прошуниной возродить театр упало в благодатную почву. И вот у нас появился не только свой театр «Диодор», но и проходит ежегодный фестиваль, в ходе которого даниловский зритель имеет возможность прикоснуться к великому таинству театра, благодаря лучшим театральным коллективам Ярославской, Вологодской и Костромской областей. Галины Михайловны нет с нами, но ее дело достойно продолжил Михаил Козлов.

Елена Иовлева пожелала фестивалю полных залов. Забегая вперед, можно отметить, что пожелание сработало, залы были переполнены 5 дней, и только заключительный шестой день, когда был показан один из самых сильных спектаклей фестиваля, прошел в наполовину пустом зале, нет, лучше скажем – в наполовину заполненном.

Наш фестиваль приветствовали директор Ярославского областного Дома народного творчества Валерий Осипов, главный специалист отдела искусства и художественного образования департамента культуры ЯО Олег Непоспехов.

Фестивальную неделю открыл Студенческий театр Ярославского государственного театрального института, показавший три отрывка из своих новых пьес, режиссёр Олег Нагорничных, худрук - Андрей Зубков. Заводные, переживающие за успех, ребята с первых сцен захватили в плен зрителей. Может быть, их заслуга была и в том, что зритель в течение всего фестиваля не покидал его. Не зря же говорят, лиха беда – начало.

«Дело было в Огрызове» - так назывался спектакль полюбившегося даниловцам Народного театра «Левый берег» из г. Тутаева, поставленный режиссером Светланой Асафьевой по пьесе В. Шишкова. Прекрасные народные костюмы, искрометные шутки, тонкая ирония над советской действительностью первых лет, много песен. Песни, кстати, из репертуара Валерия Золотухина, словно продолжение знаменитого «Бумбараша». Они как нельзя лучше легли на сюжет пьесы-лубка: «Наплявать, наплявать, надоело воявать». Поющий актер, исполняющий главную роль, буквально очаровал даниловских зрителей. Это был второй день фестиваля.
На третий день спектаклем «Самый страшный зверь в лесу» по мотивам русских народных сказок порадовала наших маленьких зрителей студия кукол «Ежики» из Ярославля. Дети сопереживали, тряслись от страха, как заячий хвостик, и радовались доброй развязке.
А на спектакле «Дорогая Елена Сергеевна» Образцового детского коллектива Театра драмы и поэзии «Луч» из г. Ярославля доброй сказочной развязки не получилось. Спектакль режиссёра Наталии Бакановой держал в напряжении с первых минут до последних. На что способны лицемерие и человеческая подлость? И возможно ли сохранить высоконравственные идеалы в обстоятельствах суровой действительности? Нелегкую задачу ответить на эти вопросы ставили перед собой ребята, а актерами были 15-17-летние юноши и девушки.
Открывая двери своим ученикам, Елена Сергеевна даже не предполагала, во что могут перерасти душевные поздравления с днем рождения. Она искренне любит своих выпускников, доверяет им, но те ведут себя бесчеловечно, и даже готовы применить силу. Учительница никак не может поверить, что дети пытаются склонить ее к должностному преступлению. Извечный конфликт поколений перерастает в настоящую драму.
По отзывам даниловцев, этот спектакль был одним из самых сильных на сценах фестиваля.
В этот же день наш самодеятельный театр «Диодор» выехал в Середу со своим спектаклем «О любви, браке и о вреде курения» по мотивам пьес Чехова, режиссер Михаил Козлов. Середчане спектаклями не избалованы, пришли посмотреть и не пожалели. А потом еще и чаем актеров напоили.
А вечером в зале «Бригантины» яблоку негде было упасть, все пришли смотреть спектакль Пречистенского народного драматического театра, театральную фантазию-притчу по пьесе Олега Богаева «Марьино поле» режиссера Владимира Фунтова, Заслуженного артиста Российской Федерации.
«Марьино поле» - это посвящение всем тем, кто не вернулся с войны и тем, кто ждал, надеялся, верил… Героини спектакля – столетние вдовы-солдатки, не дождавшиеся мужей с фронта. Они готовы преодолеть препятствия, чтобы встретиться с мужьями, погибшими когда-то на войне. Даниловцы видели этот спектакль на прошлом фестивале. Режиссер несколько сократил его. «Хотелось более объемно показать женские судьбы, их характеры, силу духа, поэтому все лишнее отбросил», – сказал Владимир Леонидович. И смотрели мы, как будто в первый раз. Актеры играли, нет, не играли, а проживали свои сценические жизни так, что вместе с ними хотелось и смеяться, и плакать.
После напряженного третьего дня зрителям хотелось дать себе передышку. С этой задачей успешно справился Некрасовский народный театр, показавший комедию-фарс «Тетки» Александра Коровкина, режиссер Людмила Зюнова. В центре сюжета – старинный дом и его обитательницы – милые, забавные старушки, которые оказываются запутанными в круговерти событий, связанных с желанием слишком многих людей завладеть их родовым гнездом, расположенным, к несчастью, в самом центре города на элитной земле…

Сюжет современный и печальный, но это – как посмотреть. Зрители смеялись на протяжение всего спектакля.

А дети посмотрели в этот день спектакль «Девочка и Троль» в постановке кукольного театра «Наив» областного Дома Народного Творчества, режиссер - Елена Борисова.

27 сентября заслуженный коллектив народного творчества - театр «Полином» из Костромы показал детективную пьесу в двух действиях «Мышеловка», режиссёр – Ирина Люстрова. В день города между городами Данилов и Кострома подписано Соглашение о сотрудничестве. И спектакль явился первой приметой этого сотрудничества.

Детективная пьеса Агаты Кристи наполнена загадочностью, знаменита неожиданной развязкой. Она пришлась по вкусу всем любителям английской литературы и поклонникам детективного жанра. А в Данилове многим понравилась еще и необыкновенной смелостью коллектива театра «Полином», дерзнувшего показать на русской сцене чисто английское убийство. Держали зал в напряжении.

Очень богатым на эмоции и впечатления оказался шестой, заключительный день фестиваля, 28 сентября. У Высоцкого есть книга, которая называется «Нерв». И вот так же, на нерве, прошел спектакль «Высоцкий. Жизнь без сна» Вологодского камерного драматического театра. Полтора часа на сцене был один актер – автор и исполнитель главной роли Дмитрий Макляков из г. Варшавы. И ни разу, ни на секунду не дал отвернуться, перевести взгляд, подумать о чем-то своем. Такого накала эмоций, переживаний, движения на нашей сцене еще не было.

По итогам опроса ВЦИОМ, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. В основу спектакля легли не только лучшие песни и стихи Владимира Высоцкого, но и отрывки из его прозы, писем, дневников. Театр обратился к жизненному и творческому пути Высоцкого, но при этом не пересказывал биографии поэта. Спектакль рисует портрет: не только портрет самого Владимира Высоцкого, но и портрет времени, в котором он жил.

Жаль, что спектакль поставили на субботу, и народу впервые собралось меньше ожидаемого. Мало было зрителей и в Костюшине, где играл свой спектакль «О любви, браке и о вреде курения» наш «Диодор». Эх, даниловцы, из высокого искусства и заедающего быта вы выбрали второе.

А вечером в кинотеатр «Макарыч», названном так в честь нашего земляка актера Алексея Макаровича Смирнова, зрителей пригласил Евгений Соколов. На большом экране шла онлайн-трансляция спектакля «Чайка 73458» в постановке Театра на Таганке (г. Москва). Режиссер – Дайнюс Казлаускас. Пятизначное число в названии спектакля – количество постановок по пьесе Чехова на начало 2017 года. История несчастной любви молодой актрисы Нины Заречной и известного писателя Бориса Тригорина – только сюжет, а идея глубже. В этой пьесе Чехов впервые так откровенно высказал свою жизненную и эстетическую позицию, показав в ней людей искусства. Это пьеса о мятущихся молодых художниках и о самодовольно-сытом старшем поколении, охраняющем завоеванные позиции. Это пьеса о любви, о неразделенном чувстве, о взаимном непонимании людей, жестокой неустроенности личных судеб.

Вот так достойно закончился наш фестиваль. Все участники его получили дипломы, оставили свои отзывы и мысли в книге фестиваля. А зрители выплескивали эмоции на импровизированной стене, вроде той, которая была в кабинете главного режиссера Театра на Таганке Юрия Петровича Любимова.

Татьяна БЕЛОВА.
Фото автора.