glavНа приглашение организаторов впервые проводимого конкурса, сотрудников «Социального агентства молодежи», откликнулись пять отважных автоледи. Их команды: «Драйв», «Королева дороги», «Экипаж», «Осенний поцелуй» и «За рулем мама Люба», эффектным дефиле прибыли к месту проведения состязаний, в «Борисоглебский политехнический колледж».

Конкурсная программа состояла из нескольких этапов, где участницы (пилоты) должны были представить свои авто и помощников (штурманов), показать знания правил дорожного движения, умения справиться с возможными неприятностями на дорогах и продемонстрировать навыки вождения. Все действия оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли начальник районного отдела полиции Сергей Гусев, помощник прокурора Евгений Шубин, преподаватели колледжа Андрей Смирнов и Максим Руднов, старший участковый инспектор Виктор Морозов, тренер-преподаватель ДЮСШ Олег Теймуров и врач скорой помощи Андрей Кузнецов.

– Сегодня у нас необычный день, – открывая конкурс, сказала директор САМ Екатерина Бобровская, – впервые проходит молодежный конкурс «Автоледи». Бытует мнение, что женщина и автомобиль несовместимы, но это не так – все чаще встречаются дамы, которые умело обращаются с серьезной техникой. И сегодня они докажут, что на дороге они ни в чем не уступают мужчинам!

На первом этапе «Мой ласковый железный зверь», пилоты представили свои автомобили. От Веры Колгашкиной - «Драйв», члены жюри узнали, что дружная семья, где трое детей, недавно побывала в Крыму, причем путешествовали на машине, что с розовой шляпкой приехала на конкурс. Зоя Крайнова - «Экипаж», как и её трое спутников и автомобиль, были в морском стиле: бескозырки, тельняшки, но и по суше они поездили немало – Ярославль, Кострома, Санкт-Петербург. Татьяна Шолина - «Осенний поцелуй» единственная выступала на отечественной машине, которую украшали разноцветные листья. Любовь Коротаева - «За рулем мама Люба» о себе и своем авто исполнила песню, а голосом и танцем ей помогли студенты колледжа. Юлия Соколова - «Королева дороги», поправив корону на голове и автомобиле, призналась, что любит ездить, дорогу, но предпочитает делать это в сопровождении мужа.

Затем прошел конкурс «Правила дорожного движения» пилоты, с помощью штурманов и членов семьи решали экзаменационные билеты, которые используются при сдаче теоретической части экзамена для получения прав. Они показали знания ПДД, основ безопасного управления автомобилем, законодательства РФ в области безопасности дорожного движения, уголовной, административной и иной ответственности водителей, методов оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП. На третьем этапе нужно было продемонстрировать эти методы.

Автоледи доказали, что каждая из них – «Сама себе мастер». Они легко провели осмотр своего транспортного средства перед выездом: проверили уровень масла в двигателе; уровень тормозной жидкости; измерили манометром давление в шинах исправность ручного тормоза и световой и звуковой сигнализации (повороты, стоп-сигнал, фары, аварийная сигнализация, звуковой сигнал).

На автодроме Борисоглебского политехнического колледжа пилоты выполнили различные упражнения: «горка», «параллельная парковка задним ходом», «змейка», «змейка задним ходом», «въезд в бокс задним ходом», и остановка у знака «STOP».

Пока жюри подводили итоги соревнования, последним этапом прошёл конкурс «Сюрприз», где всем участникам были представлены задания с несуществующими шуточными автодорожными знаками, и участникам предстояло узнать, что это за знак и где он установлен в п. Борисоглебский.

Жюри оценивало правильность ответов и уровень мастерства, все автоледи старались и общее количество набранных участницами баллов мало отличалось. И все же чуть больше их оказалось у команды Зои Крайновой - «Экипаж».

– Спасибо всем отважным пилотам, их штурманам, болельщикам, членам жюри, а также нашим спонсорам ИП Андрею Харитонову (магазин «Техника», п. Борисоглебский ул. Транспортная), и «Автомагазин» (г. Ярославль, проспект Октября д. 89), предоставившие подарки для наших победителей – подвела итог конкурса Екатерина Бобровская. – Надеюсь увидеть вас на конкурсе «Автоледи–2020», уверена, что соперниц у вас будет больше!

Ольга КРУЧИНИНА
Анна Морозова
Фото Елены ВЗДОРОВОЙ