glavnayaВ составе делегации – 25 человек из разных городов Германии. Это чиновники и депутаты муниципалитетов, участники различных социальных и муниципальных программ, педагоги, журналисты. Поездка, организованная Всемирным банком, имела цель познакомить жителей Германии с тем, как россияне участвуют в решении различных общественных проблем. В том числе и вопросов благоустройства своих территорий.

Всего делегация посетила 4 города – это Москва, Переславль-Залесский, Коломна и Ярославль. В Ярославле для участников тура были организованы встреча с представителями УФСИН, а также проведен семинар по вопросам реализации программ инициативного бюджетирования в Ярославской области.

С организацией и реализацией проекта «Решаем вместе!», в рамках которого и применяются методики инициативного бюджетирования, гостей познакомил руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин.

В семинаре также приняли участие председатель общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, советник губернатора Ярославской области Антон Смирнов, представитель департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Светлана Козлова.

После ознакомления с основными аспектами губернаторского проекта «Решаем вместе!» гости отправились в Туношну, где встретились с главной Туношенского сельского поселения Ярославского муниципального района Натальей Печаткиной и общественниками поселения.

Наталья Викторовна рассказала о реализации нескольких проектов в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» на территории поселения с участием населения данной территории. Это благоустройство памятника воинам-землякам, погибшим в Великую Отечественную войну и создание парка «Солнечный» на месте пустыря.

Второй проект был полностью создан по инициативе жителей Туношны с привлечением местных школьников, которые участвовали в создании макета будущего парка. По этому макету профессиональным архитектором был сделан проект, а затем в рамках проекта «Решаем вместе!», на средства областного бюджета, бюджета поселения и спонсоров при трудовом участии местных жителей, проект был воплощен в жизнь.

В заключении встречи члены делегации осмотрели парк «Солнечный» и сделали общее фото на фоне установленного там знака «Я люблю Туношну!»