glavnОна будет реализована в рамках областного губернаторского проекта "Решаем вместе!". Каждой из пяти пилотных школ выделят 1 миллион рублей на реализацию проектов внутри учебного заведения.

Обязательное условие - проекты должны предложить и разработать сами ученики. Для участия в выдвижении и защите проектов допускаются ученики 9-11 классов.

Сегодня в школе № 49 г. Ярославля обсуждали, какие проекты можно реализовать в рамках этой программы.

Руководитель проектного офиса "Решаем вместе!" Евгений Чуркин и депутат областной Думы Ольга Хитрова познакомили ребят с условиями участия в программе, а потом предложили назвать проекты, которые они хотели бы реализовать.

Предложений прозвучало немало.
Ребята начали с довольно банальных идей, типа ремонта раздевалок и лестницы, но потом фантазия у них разыгралась.

Самыми оригинальными предложениями стали открытие в школе собственной телестудии и комнаты релаксации для учеников.

Подобные собрания прошли и в других школах - ярославских №№ 81 и 7, а также в двух рыбинских школах.

До 25 октября ученики должны обсудить проектные предложения на классных собраниях, а до 11 ноября - представить свои проекты на обсуждение школы.

Лучшие проекты будут отобраны общешкольным голосованием.
Реализация проектов-победителей стартует в начале следующего года и продлится до мая или сентября - в зависимости от сложности проекта.