glavnayaЭто уже традиционное мероприятие, в этом году фестиваль проходит в пятый раз.

Учащиеся школ и профессиональных образовательных учреждений смогли принять участие в квест-игре, показав свои знания культуры национальностей России. Для ребят помладше организовали мастер-класс по оформлению этнопакета. Большой интерес вызывала выставка национальных игрушек народов России, по итогам конкура «Национальные игрушки народов России».

Кульминационным моментом неизменно является фестиваль национальной кухни, участие в нем приняли коллективы детского сада № 23 из Шурскола и колледжа отраслевых технологий, а также семьи Салиховых, Мачукаевых, Усмановых и Джаборовых.

Конкурсанты представили блюда татарской, чеченской, узбекской, таджикской, азербайджанской, еврейской и русской кухни, с учетом особенностей не только приготовления блюд, но и сервировки стола. В состав жюри, под председательством главы Ростовского района Сергея Шокина, вошли руководители предприятий культуры и профессионалы высокой кухни.

Первое место занял коллектив Шурскольского детского сада, представивший традиционное русское блюдо «тюря», второе и третье – семьи Джаборовых и Усмановых. Для Раяны Мачукаевой вручили специальный приз зрительских симпатий – за необыкновенный успех у дегустаторов, которыми являются все участники фестиваля.

Присутствующих поприветствовал глава Ростовского района Сергей Шокин:
– Сегодня Россия отмечает День народного единства. Этот праздник призван еще раз напомнить о необходимости сплоченности и единения, о том, что только вместе мы можем добиваться реальных изменений в жизни нашей страны и региона, своей малой родины. Нашим предкам приходилось избавлять Родину от польских интервентов, войск Наполеона, Гитлера. В эти трудные времена вместе с солдатами сражались простые жители: разных сословий, национальностей, вероисповеданий, ведь перед лицом общего врага не может быть разногласий. Кто только не испытывал наш народ на прочность – ни один противник не смог сломить его. Мы не должны забывать уроки истории. Единство и патриотизм – только так мы сможем преодолеть все преграды и достигнуть поставленных перед собой целей. Недавняя трагедия, случившаяся в Ростове, показала, что мы едины – люди помогали пострадавшим чем могли, не дожидаясь официального обращения властей. Спасибо всем за помощь, я уверен, что могу рассчитывать на нее и впредь. Желаю счастья, мира и согласия, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях! С праздником!

Завершилось мероприятие традиционным гала-концертом солистов и творческих коллективов Ростовского района. Репертуар год от года становится разнообразнее – к вокалу и хореографии добавились инструментальные и декламационные номера.

Любовь ОТРЫВИНА
Фото автора