IMG 9213 glavnayaКонкурс организовала и провела «Ярославская областная специальная библиотека», в нем приняло участие более 40 человек из Борисоглебского, Брейтовского, Любимского, Мышкинского, Некоузского, Пошехонского, Рыбинского, Ярославского районов и городов Переславля-Залесского, Рыбинска, Тутаева, Углича, Ярославля.

Конкурс проводился по трем направлениям: историко-этнографическое, эколого-географическое и литературно-поэтическое. Работы конкурсантов, как литературно-поэтические, так и сделанные своими руками поделки и куклы в костюмах народов Поволжья были представлены на выставке, которая проходила в ДК Ярославской областной общественной организации Всероссийского общества слепых. Там же состоялось и торжественное подведение итогов конкурса. От гостей и участников конкурса в адрес библиотеки и ее директора – Елены Валяевой – прозвучало много слов благодарности и добрых пожеланий.

Главный редактор газеты «Вестник Совета муниципальных образований Ярославской области» Елена Батуева, которая была в составе конкурсного жюри, подарила организаторам и участникам конкурса сборники «Семейная книга Ярославского края», выпущенные ярославским издательством «Факел» при поддержке Министерства культуры РФ и департамента общественных связей Ярославской области.

Каждый участник получил множество замечательных призов от спонсоров конкурса. А музыкальным подарком стал концерт с участием Алины Цыгановой, солистки народного самодеятельного коллектива «Камерный хор «Лауда», Валентины Синицкой, солистки Дворца культуры имени А.М. Добрынина и Елены Соломахиной (г. Переславль-Залесский).

В конце мероприятия все присутствующие смогли сфотографироваться, послушать песни о Волге, а также пообщаться и поделиться впечатлениями в тёплой дружественной обстановке за чашечкой чая.

Алена ВИШНЕВСКАЯ
Фото Вадима ГОРЕВА