glavnayaВ мероприятии приняли участие представители Белозерского, Бабаевского, Вашкинского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого и Кирилловского районов, а также ярославцы. В составе ярославской делегации были председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области Николай Золотников, исполнительный директор Ассоциации Владимир Курицин, глава Любимского муниципального района Александр Кошкин, глава Пошехонского муниципального района Николай Белов, глава Первомайского муниципального района Инна Голядкина.

Встречу открыл исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Александр Мазуев. Александр Николаевич познакомил собравшихся с повесткой дня и пояснил, что проект, в рамках которого она проводится, призван рассмотреть и дать неформализованные ответы на вопросы, беспокоящие не только участников встречи, но и все гражданское общество в целом. Реализуется данный проект при поддержке правительства области.

С приветственным словом перед гостями выступил глава Кирилловского района Сергей Усов. Сергей Васильевич вкратце познакомил участников встречи с основными брендами Кирилловской земли, с социально-экономическим положением района на современном этапе развития и подкрепил свой рассказ видеофильмом о районе.

Председатель постоянного комитета по местному самоуправлению Законодательного собрания Вологодской области Александр Гордеев с удовлетворением отметил, что с момента создания Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» между всеми ее участниками установился хороший контакт, позволяющий обмениваться мнениями и взаимным опытом, что очень помогает в работе.

Председатель правления Совета муниципальных образований Ярославской области Николай Золотников поблагодарил вологодских коллег за приглашение к участию в нем и отметил важность намеченных к обсуждению.

Представителей Ярославской ассоциации интересовало исполнение полномочий сельскими поселениями в области архитектуры и градостроительства, по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также изменения в кадастровой стоимости земли, создание муниципальных округов, проблемы уличного освещения, газификации населенных пунктов, участие в федеральных проектах, реализация региональных проектов «Здравоохранение», «Безопасные и качественные дороги», «Жиль и городская среда» и другое. Представителей Вологодской области интересовало, как ярославцы справляются с низкой бюджетной обеспеченностью в муниципальных образованиях, а также проблемы и перспективы кадастрового обеспечения, проблемы здравоохранения, пути решения мусорной реформы и другое.

Особенно горячее обсуждение вызвала проблема борьбы с бродячими животными, поскольку, с одной стороны, к ним необходимо применять какие-то меры, а с другой – эти меры не должны противоречить требованиям международной организации «Гринпис». Все это стоит немалых денежных средств, которых сегодня нет в бюджетах муниципальных образований, поэтому собравшиеся приняли решение ходатайствовать об ужесточении законодательства по содержанию домашних питомцев и обозначили конкретные предложения, касающиеся полномочий и действий по отношению к безнадзорным животным.

На основании всех рассмотренных вопросов участники встречи приняли резолюцию, которая станет для всех руководством к действию.

В завершение встречи кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Вологодского государственного университета Ирина Фокина предложила вниманию ее участников тренинг на основе тонус-менеджмента и провела его интригующе эмоционально, вызвав у собравшихся живейший интерес, заставив всех встряхнуться и вновь активно включиться в действие.

Завершился визит ярославской делегации в Кирилловский район посещением нового городского стадиона «Чемпион» имени Анатолия Бабкина, спортзала Кирилловской средней школы и музейной экспозиции, посвященной Герою Советского Союза Е.Н. Преображенскому.

Татьяна ПОГОДИНА,
корреспондент газеты «Новая жизнь», Кирилловский район, Вологодская область
Фото автора