glavnВ начале 2019 года Администрация Ильинского сельского поселения выиграла конкурс среди городских округов, городских и сельских поселений Ярославской области, бюджетам которых предоставлялись субсидии на благоустройство, реставрацию и реконструкцию воинских захоронений и военно-мемориальных объектов.

Участие в данном конкурсе позволило обновить Обелиск в селе Ильинское, которому в 2020 году исполняется 50 лет. Был установлен новый памятник, изготовлены таблички с именами земляков, погибших на полях сражений во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., обустроены дорожки и площадка у мемориала, выполнено ограждение.

Открытие Обелиска прошло в День героев Отечества. 26 января 2007 года Государственная Дума Российской Федерации приняла закон об установлении данного праздника. В пояснительной записке к документу сказано: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы»

С праздником и обновление мемориала всех поздравили Глава Ильинского сельского поселения Надежда Ивановна Поддубная, Настоятель Ильинского храма отец Александр и депутат Муниципального совета Угличского района Нина Васильевна Горшкова.

Всех земляков, кто ушел на фронт и не вернулся, вспомнили поименно. Списки воинов-односельчан зачитали учащиеся Ильинской средней общеобразовательной школы.

На церемонии присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, житель села Ильинское Куликин Геннадий Николаевич. Он прошел это ужасное испытание войной и не понаслышке знает все тягости того времени.

В конце мероприятия к Обелиску возложили гирлянду Памяти и цветы.
Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

Жив подвиг и люди, совершившие его, пока мы помним и чтим их.

Татьяна Орлова
Фото Алексея Соколова