3В День героев Отечества в Пошехонье в торжественной обстановке состоялась передача потомкам найденных поисковиками в прошлом году в лесах Тверской области медальонов пошехонских солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны.

Поисковыми отрядами "Кречет" из Тюмени и «Память» из Западной Двины были восстановлены имена трех пошехонцев, пропавших в годы войны: Федора Андреевича Назарова, 1905 г.р.; Александра Федоровича Зайцева, 1908 г.р.; Иванова Федора Ивановича 1909 г.р., погибших в бою, в августе 1941 г. у д. Трубники Ильинского района Смоленской области (ныне Западнодвинский район Тверской области).

В трогательной обстановке дочери Ивана Федоровича Иванова - Яковлева Антонина Ивановна и Корочкина Анастасия Ивановна, из рук Главы Пошехонского МР Николая Николаевича Белова и военкома Галины Сабиржановны Шайхвалеевой получили архивные материалы, солдатский медальон отца, землю с места захоронения и медаль «Шагнувший в бессмертие».

А сын Александра Федоровича Зайцева — Леонид Александрович передал фотоматериалы, памятную медаль «Шагнувший в бессмертие» и солдатский медальон отца на хранение в Пошехонский историко-краеведческий народный музей.
Прах отцов был захоронен в августе 2019 года в братской могиле д.Брод Западнодвинского района Тверской области. Нить памяти о воинах теперь протянулась в Пошехонский район.

В этот день в зале «МиДиез» собрались представители подрастающего поколения, члены молодежных общественных объединений и патриотических клубов г. Пошехонье – отряды «Юнармии» школы № 1 и № 2, «Юный друг полиции» школы № 1, «Волонтеры Победы», волонтерский отряд «Мы САМи», чтобы отдать дань памяти Героям Отечества.

Волонтеры Победы раздали письма-треугольники от благодарных потомков в память о погибших земляках, всем собравшимся в зале. В рамках акции «Помним героев своих имена» Волонтеры Победы подготовили информацию о Федоре Андреевиче Назарове, Александре Фёдоровиче Зайцеве и Иване Федоровиче Иванове. Каждый участник получил свою весточку с фронта.

Ирина Плошкина
Фото Алены Павловой