glavnaya15 января в Ярославль с официальным визитом приехал исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Александр Мазуев.

Совещание по актуальным вопросам деятельности СМО Ярославской и Вологодской областей прошло в помещении Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области». На совещании присутствовали исполнительный директор Совета муниципальных образований Ярославской области Владимир Курицин и заместитель директора «Центра сопровождения проектов инициативного бюджетирования» Владимир Демьянов.

Ярославцы поделились опытом информационного сопровождения деятельности «Совета муниципальных образований Ярославской области» - рассказали о том, как происходит подготовка и выпуск газеты «Вестник Совета муниципальных образований Ярославской области». Интерес у вологодского коллеги не был праздным: подобное издание планируется учредить в Вологодской области в нынешнем году. Также ярославцы рассказали о реализации на территории нашего региона губернаторского проекта «Решаем вместе!»

В свою очередь, Александр Мазуев поделился информацией о проекте «Народный бюджет», который реализуется в Вологодской области уже 4 года. Софинансирование областного бюджета в 2020 году по этому проекту составит 70 % , 30 % - это вклад местных бюджетов. В 2020 году на этот проект в бюджете Вологодской области заложено 210 миллионов рублей.

Также в нынешнем году в Вологодской области в три раза будет повышен премиальный фонд конкурсов «Лучший староста года» и «Лучшее поселение Вологодской области». Премии победителям составят 1,5 и 3 миллиона рублей.

В Вологодской области уже на протяжении многих лет проводится конкурс на лучшее сельское поселение. Победители конкурса получают сертификаты на сумму 600 000 рублей. В 2019 году такие премии получило 27 сельских поселений Вологодского региона. Всего же в регионе 157 сельских поселений.

Кроме этого, участники встречи обсудили планы на сотрудничество Ассоциаций СМО Ярославской и Вологодской областей. К примеру, было решено организовывать совместные семинары по актуальным темам для глав и ведущих специалистов муниципальных образований с привлечением экспертов федерального уровня.