glavnayaШкола работает при Православном приходе Покровского храма в г. Ростове.

Основана она была в 1999 году в качестве воскресной в Аврамиевом Богоявленском монастыре. Позднее школа переехала в одноэтажное деревянное здание на ул. Малая Заровская д.5; места для занятий здесь намного больше, площадь здания более 160 квадратных метров.

Сейчас учреждение посещают 38 детей из семей священнослужителей, многодетных и неполных семей. Занятия проходят по программе, утвержденной департаментом образования Ярославской области.

Дети посещают кружки театрального мастерства, рукоделия и общей физической подготовки. Школа работает по принципу семейного обучения согласно договору между родителями и Ишненской общеобразовательной школой.

Сергей Шокин отметил, что для организации учебного процесса созданы все необходимые условия: – Работа подобной школы – это замечательная возможность приобщить детей к православной вере, воспитать в них истинные чувства доброты, взаимовыручки и взаимопонимания. Со своей стороны, мы рассмотрим возможность оказания необходимой поддержки учреждению, а также привлечения спонсорской помощи.

Настоятель Покровского храма иерей Димитрий Пивоварчук рассказал о просветительской работе школы, о ее роли в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Ребята изучают православную молитву, церковнославянский язык, церковное пение и русское народное творчество. По словам иерея Димитрия, все это обогащает традиционную школьную программу и пробуждает в детях интерес к истории России и православной вере. В завершении встречи, глава района пожелал ребятам и преподавателям школы мира, добра и благополучия.

Администрация Ростовского муниципального района