glavnaya28 февраля 2020 года исполнится 100 лет со дня рождения прекрасного человека, ветерана Великой Отечественной войны, Заслуженного артиста РСФСР Алексея Макаровича Смирнова. Многие помнят его легендарную роль авиатехника Макарыча в фильме «В бой идут одни «старики»» или хулигана Феди в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика». В общей сложности актер за свою жизнь снялся почти в 70 фильмах. Не все роли были главные, но даже эпизоды с Алексеем Макаровичем дорогого стоят - цитаты его героев очень быстро становились народными.

Авиационно-технический комплекс «Левцово» при поддержке правительства Ярославской области, мэрии города Ярославля и администрации Ярославского района в юбилейный день рождения актера проводят ряд памятных мероприятий, которые расскажут о жизни, работах в театре и кино, подвигах Алексея Макаровича Смирнова. Особенно это символично в год 75-летия Победы. Кавалер ордена Красной звезды и дважды кавалер ордена Славы не любил при жизни говорить о Великой Отечественной войне, которую он прошел от начала и до конца.

- Мы храним память о нашем Макарыче, блистательно сыгравшем роль авиатехника в фильме, который стал культовым для многих мальчишек, устремленных в небо. Будем стараться делать все, чтобы молодое поколение помнило о подвигах наших дедов, будем стремиться поддерживать традиции, заложенные ими, – отметил руководитель АТК «Левцово» Михаил Скворцов.

Памятные мероприятия в честь дня рождения Алексея Макаровича Смирнова начнутся утром 28 февраля на его малой родине, в городе Данилове Ярославской области, и в полдень продолжатся на аэродроме «Левцово». Здесь в мае 2018 года установлен памятник авиатехникам, прообразом которого стал актер. Во второй половине дня почитатели таланта Алексея Макаровича смогут посетить Ярославский государственный музей-заповедник, где с 7 февраля открыта выставка «Будем жить! Слово о ярославской авиации». Здесь можно будет увидеть боевые ордена и награды Алексея Смирнова, познакомиться с уникальными документами и фотографиями.

Завершатся памятные мероприятия в ДК «Нефтяник». В 17 часов здесь откроется мобильная выставка, посвященная биографии и фильмографии известного актера, пройдет презентация почтового конверта, выпущенного ФГУП «Почта России» к 100-летию Алексея Макаровича Смирнова. Кульминацией праздника станет театрально-музыкальная постановка «Макарыч. Будем жить!».

Контактные телефоны Оргкомитета празднования: 89036465469, 89056338998, 89159603458.