glavnГлава города Рыбинска Денис Добряков примет участие в XIII международном Ростех Деминском лыжном марафоне FIS/Worldloppet, который будет проходить в Демино 29 февраля и 1 марта. Об этом он заявил в своем еженедельном видеообращении к горожанам.

Денис Добряков станет первым из руководителей Рыбинска, который пройдёт 50-километровую дистанцию, изнутри проинспектировав организацию спортивного мероприятия. Глава Рыбинска выйдет на старт марафона в первый день соревнований - 29 февраля. В своем еженедельном видеообращении к горожанам Денис Добряков назвал Ростех Деминский марафон одним из самых ожидаемых событий ближайшего времени.

- Мы проводим это мероприятие вместе с Ростехом, Правительством Ярославской области и под его руководством. Марафон давно перешагнул не только границы региона и России, но и расширил географию участников на десятки стран мира. Но для нас это мероприятие остается рыбинским, поскольку идея его проведения родилась в Рыбинске. Мы чувствуем свою ответственность за организацию и проведение марафона. Ежедневно сам лично выезжаю на трассу, проверяю её состояние, наблюдаю за количеством снега, за подготовкой переходных мостиков, общей организацией. Пока все хорошо. Единственный сюрприз – погода. Накапливаем снежный ресурс на случай, если сложится ситуация, схожая с январской. Сам подал заявку для участия в марафоне, попробую дойти до финиша пятидесятикилометровой гонки. Если получится, скажу: «Ура!», - рассказал глава города Рыбинска Денис Добряков.

Ставить спортивные рекорды главе Рыбинска не привыкать. Он заслуженный мастер спорта, восьмикратный чемпион мира по парашютному спорту в составе команды. В прошлом году первым в России совершил прыжок с парашютом с теплового аэростата с высоты 9 тысяч метров.

Также в этом году на 50-километровую дистанцию выйдет руководитель департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев. Он стартует в марафоне второй год подряд, но впервые в должности столичного управленца.

В настоящее время заявки на участие в основных гонках Ростех Деминском марафоне подали более 2150 человек, из них более 1750 - на гонку свободным стилем на дистанцию 50 километров и более 400 – на гонку классикой. В Демино приедут представители 14 стран мира и 60 регионов России.

- Дистанция рыбинского марафона не простая, но интересная, это отмечают все участники: есть крутые спуски, подъемы. И не случайно к нам ежегодно приезжают наши постоянные финишеры, в числе которых швейцарская лыжница Наташа Леонарди-Кортези, олимпийские чемпионы Никита Крюков и Евгений Дементьев. И в этой компании очень приятно увидеть на лыжне главу города. Искренне желаю ему успешного финиша, - подчеркнул Александр Игнатьев, директор СНП «Деминские марафоны».

Международный Ростех Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet стал спортивным брендом ярославского региона. Марафон является крупнейшим в России, третьим в мире по количеству финишеров среди марафонов свободным стилем и восьмым в общем мировом рейтинге.

Пресс-служба Ростех Деминского лыжного марафона