glavn21 февраля в Ярославле прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Губернатор Дмитрий Миронов принял участие в церемонии возложения цветов к монументу в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Память погибших на полях сражений почтили минутой молчания. Также состоялось прохождение роты почетного караула Ярославского территориального гарнизона.

В Концертно-зрелищном центре на торжественной встрече глава региона поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов, представителей региональных ветеранских организаций с предстоящим праздником.

– Сегодня день не только тех, кто понимает всю ценность и важность воинской службы. На защите Отечества стоят новые поколения солдат и офицеров, которые приходятся правнуками героям Великой Отечественной войны, – сказал Дмитрий Миронов. – В этом зале присутствуют ее участники. Обращаясь к каждому из вас, хочу от всего сердца выразить самую искреннюю благодарность. 75 лет назад вы совершили, казалось бы, невозможное, разгромив фашизм и освободив половину Европы.

Дмитрий Миронов вручил ветеранам войны юбилейные медали в честь 75-летия Великой Победы. По решению главы региона порядка 600 человек получат единовременную выплату к Дню Победы в размере 7500 рублей. Содействие инвалидам и участникам Великой Отечественной в ее оформлении окажут специалисты органов социальной защиты населения области.
Также в этот день прошла церемония вручения других областных наград. Медали «За труды во благо земли Ярославской» II степени удостоен командир войсковой части 39275 полковник Алексей Пелевин. Отличившиеся служащие Ярославского территориального гарнизона получили грамоты и благодарности губернатора.