2В муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 18 «Теремок» Тунашенского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области еженедельно проводятся мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, что несомненно способствует формированию у дошкольников интереса к отечественной истории и воспитанию у них чувства верности Отечеству.

Детский сад «Теремок» присоединился к Ш Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

Акция приурочена к 77-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В детском саду акция проводилась с целью героико-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Воспитанники группы дошкольного возраста 6-7 лет «Радуга» вновь встретились с Тамарой Викторовной Сандер, библиотекарем Туношенской сельской библиотеки. Тамара Викторовна рассказала детям о Сталинградской битве. С интересом ребята слушали литературные художественные произведения Елены Ульевой «Победа под Сталинградом» и Сергея Алексеева «Рассказы о маршале Рокоссовском», принимали активное участие в обсуждении прочитанного и отвечали на вопросы, делились своими взглядами на героизм.

В ходе беседы после прочтения дети рассказали истории своих семей о подвигах родственников, совершенных на войне. Встреча завершилась высказыванием: «Я хочу, чтобы люди на планете подружились и жили мирно!».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Сталинграду посвящается».

Исана Саженкова,