glavnОрганизация полноценного качественного школьного питания - задача не только органов власти и системы образования, но и общественности. Именно совместные усилия, рекомендации и предложения по его улучшению могут обеспечить не только качество образования наших детей, но и их здоровье. В последние годы проблема организации питания школьников стала еще острее.

На заседании Общественной палаты Некоузского МР было решено включить в план работы 2019-2020 гг. проведение мониторинга организации питания в школах Некоузского района. Целью мониторинга стало - выявление положительного опыта работы школьных столовых, имеющихся недостатков и улучшение системы организации качественного горячего питания.

Решение провести общественную проверку качества питания в школьных столовых было принято, прежде всего, в связи с обращениями, поступающими от родительского сообщества. Мы организовали небольшой соцопрос в Интернете и были приятно удивлены результатами. На вопрос: «Вкусно ли кормят в вашей столовой?» - свыше 47% респондентов ответили утвердительно и лишь 12,5% ответили отрицательно.

В 2019 году члены общественной палаты посетили Некоузскую, Волжскую, Октябрьскую и Борковскую средние общеобразовательные школы. Проверка показала, что питанию учащихся в школах уделяется серьезное внимание: соблюдаются основные требования по проведению закупки продуктов питания, ведется соответствующая документация бракеражной комиссии, составляется примерное двухнедельное меню и меню горячих обедов для группы продленного дня, в Некоузской и Волжской школах в продаже большой ассортимент вкусной выпечки.

Кажется, все соблюдено в рамках рекомендаций и требований, но, по наблюдениям членов комиссии, далеко не все дети охотно едят приготовленные блюда, а другие и вовсе не притрагиваются к макаронам с сосиской или котлетам и даже напиткам. В чем же тогда дело? Неужели наши дети настолько избалованы, что не хотят есть вполне вкусно приготовленное блюдо? А может причина в другом – большая по наполняемости тарелка, не всегда привлекательный вид, холодное или вовсе не любимое блюдо? Действительно, как учесть предпочтения школьников в выборе блюд? Нужна ли единая модель в организации школьного питания или что можно в ней изменить? Как организовать раздачу завтраков и обедов, чтобы школьники ели и пили горячую пищу? Наконец, как воспитать культуру приема пищи, чтобы школьная столовая выглядела более эстетично, а не обыденно и казенно. Эти вопросы на первый взгляд кажутся простыми и обычными, а на самом деле за их решением стоит большая напряженная работа, начиная от установки современного оборудования в школьных столовых и кончая салфетками на столах.

Мониторинг показал, что в целом школьные столовые предоставляют качественное и недорогое питание. А проблемы по большей части касаются оборудования и внешнего вида помещений, неудивительно, что лучшей оказалась столовая Некоузской СОШ; в других школах ощущается недостаток финансовых средств на обновление оборудования и ремонт помещений столовых и кухонь. Стоит отметить немаловажную роль родительских советов, которые также имеют право контролировать вопросы организации питания.

Планируется продолжить данную работу в наступившем году и посетить все общеобразовательные учреждения района, а потом обсудить вопросы организации школьного питания с родителями и администрациями школ на круглом столе.

Ольга Баскакова, председатель Общественной палаты Некоузского МР
Людмила Крылова, член Общественной палаты Некоузского МР