28 декабря состоялось пятое в 2021 году заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» в формате видеоконференции.

Заседание прошло под председательством Золотникова Николая Владимировича – Председателя Правления СМО Ярославской области.

На заседании были рассмотрены и утверждены План работы и финансовый план Ассоциации на 2022 год.

Также был рассмотрен вопрос о планируемых изменениях федерального законодательства о местном самоуправлении.

16 декабря 2021 года в Государственную Думу внесен проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» Проект федерального закона подготовлен в развитие положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Правление решило предложить органам местного самоуправления представить предложения к проекту федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» до 20 января 2022 года.

Исполнительному аппарату СМО определиться с форматом проведения совещаний с муниципальными образованиями до 31 января 2022 года.