1Заседание вел Курицин Владимир Сергеевич - исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Ярославской области".

Был рассмотрен  проект Закона Ярославской области «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об административных правонарушениях», подготовленный  Инспекцией административно-технического надзора Ярославской области. По данному вопросу выступил Кузнецов Олег Николаевич - начальник Инспекции, который отметил, что поступившие предложения были рассмотрены и учтены.

Проект закона подготовлен в целях совершенствования отдельных положений Закона Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях» с учетом практики его применения.

Законопроектом предусматривается введение ряда новых, а также конкретизация уже закрепленных в Законе области № 100-з составов административных правонарушений, посягающих на права граждан, общественный порядок и общественную безопасность, а также в сфере благоустройства населенных пунктов.

В целях обеспечения защиты домашних животных, предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, обеспечения общественного порядка, а также благоустройства территории населенных пунктов Ярославской области законопроектом предлагается дополнить главу 4 Закона области № 100-з статьей 174, устанавливающей административную ответственность за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Ярославской области, утвержденных постановлением Правительства Ярославской области от 15.02.2024 № 175-п. Также предлагается установить административную ответственность за создание препятствий вывозу твердых коммунальных отходов и за вынос грунта и грязи автотранспортом, выезжающим со строительных площадок, на территорию муниципального образования в нарушение требований, установленных правилами благоустройства.

Кроме того, уточняются положения примечания к статье 253 Закона области № 100-з «Размещение транспортных средств в нарушение требований, установленных правилами благоустройства» в части понятий «брошенное транспортное средство», «зеленые насаждения» и «газон».

Проектом закона предлагается увеличить размеры административных штрафов за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 2513 Закона области № 100-з «Невыполнение или ненадлежащее выполнение работ по уборке снега, наледи и (или) удалению ледяных образований», что будет способствовать общей превенции совершения административных правонарушений, выразившихся в нарушении нормативных правовых актов Ярославской области и муниципальных правовых актов.

Также проектом закона предлагается внести изменения в Закон области
№ 100-з в части рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2514 Закона области № 100-з «Невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами)», государственным учреждением Ярославской области, функционально подчиненным органу исполнительной власти Ярославской области, осуществляющему функции по разработке и реализации единой государственной и инвестиционной политики в сфере дорожного хозяйства на территории Ярославской области, и к числу основных видов деятельности которого отнесено осуществление контроля за соблюдением принятых норм и порядка организации парковок автотранспорта, и составления протоколов об административных правонарушениях его должностными лицами.

Принято решение поддержать представленный проект закона Ярославской области.