Заседание вел Золотников Николай Владимирович – Председатель Правления СМО Ярославской области.

Были рассмотрены актуальные вопросы создания муниципальных округов в Ярославской области. По данному вопросу выступил Чуркин Евгений Юрьевич – министр регионального развития Ярославской области.

Мероприятия по созданию в Ярославской области муниципальных проходят с апреля 2024 года. В настоящее время проведены публичные слушания во всех 77-ми сельских и городских поселениях. В 11 муниципальных районах из 16 состоялись итоговые заседания представительных органов по вопросу выражения согласия на преобразование. В остальных районах планируют принять решения о преобразовании до конца августа этого года.

Следующим этапом станет законодательный: Ярославская областная дума рассмотрит законопроекты о преобразовании муниципальных образований всех 16 муниципальных районов региона. Принято решение при создании муниципальных округов рекомендовать органам местного самоуправления на базе администраций сельских поселений формировать территориальные подразделения со статусом юридических лиц.