IMG 4547Помимо членов правления, на заседании присутствовал заместитель председателя Ярославской областной Думы Павел Исаев, представители правительства Ярославской области, мэрии города Ярославля, сотрудники Переславской и Тутаевской администраций.

На правлении рассматривалось пять вопросов. По первому вопросу «О сельских старостах Ярославской области» докладчиком был заместитель директора департамета общественных связей Владимир Демьянов. Он рассказал о том, что вступивший в силу 83 федеральный закон узаконил институт сельских старост, дал возможность администрациям муниципальных образований на законных основаниях привлекать их к сотрудничеству.

Полемику вызвало предложение поощрять старост материально. Не все согласились, что это будет полезно для работы, однако, остановились на том, что при принятии областного закона необходимо дать возможность администрациям муниципальных образований самостоятельно принимать такие решения.
Присутствовавший на заседании депутат Ярославской областной Думы Павел Исаев представил членам правления проект областного закона «О правах, полномочиях и статусе старосты сельского населенного пункта Ярославской области».

Следующий вопрос «О самообложении граждан в Ярославской области» осветил председатель правления Николай Золотников. Вопрос был поднят также в связи с принятием федерального закона, который утвердил порядок работы системы самообложения. В частности, теперь для принятия решения о финансировании гражданами каких-то работ или объектов не нужно проводить референдум.

О своем опыте по работе с самообложением граждан рассказала Маргарита Новикова, сотрудник администрации Тутаевского района.
Следующий вопрос, который обсудили на правлении - «Об электронных муниципальных СМИ в Ярославской области» . Согласно новым постановлениям, теперь свои официальные документы районные администрации могут публиковать не в печатных СМИ, а в сетевых изданиях. После обсуждения было принято решение создать сетевое СМИ для Совета муниципальных образований и предложить районным администрациям бесплатную площадку для публикации своих документов.
Также на заседании исполнительный директор СМО Владимир Курицин отчитался о работе ревизионной комиссии СМО.
Владимир Демьянов поднял вопрос об участии во Всероссийском конкурсе «лучшая муниципальная практика».

Он рассказал, что до первого июня принимаются заявки на региональный этап. Подавать заявки могут городские округа, городские и сельские поселения. Пока заявился Рыбинск, Любим. Есть намерения поучаствовать у Переславля и Ярославля. Конкурс проводится по 4 направлениям: экономика и финансы, градостроительство, обратная связь с населением, межнациональные отношения.

Победители получат денежные гранты на реализацию своих проектов и правительственную грамоту.
В разделе «Разное» председатель правления СМО Николай Золотников поделился своими впечатлениями от посещения заседания Конгресса муниципальных образований, который проходил 18 мая в Москве.