IMG 5942 glavnЭто было первое заседание правления в 2019 году. На повестке дня стояло 8 основных вопросов, а также часть организационных вопросов были рассмотрены в разделе «Разное».

Открыл заседание председатель Правления Ассоциации «СМО» Николай Золотников. Он представил присутствующим директора вновь созданного департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области Артема Вячеславовича Иванова.

Затем члены правления обсудили дату и повестку дня проведения XII съезда муниципальных образований Ярославской области. Было решено провести его 26 апреля. В качестве места проведения съезда был выбран город Переславль-Залесский.
Помимо членов Совета муниципальных образований, было решено пригласить на съезд в качестве гостей руководителей представительных органов, Президента Конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева, представителей ОКМО, Государственной Думы, Совет федерации, депутатов Ярославской областной Думы.
В этом году съезд пройдет в двух форматах. Первая часть – официальное заседание съезда - будет включать пленарное заседание с принятием резолюции съезда. 2 часть – это празднование дня местного самоуправления. В этом году он выпадает на воскресенье, поэтому приняли решение совместить его с проведением съезда СМО.

Николай Золотников предложил главам направлять в адрес СМО представления о награждениях муниципальных служащих, которые будут проводиться на съезде.

После утверждения даты и формата проведения съезда СМО, были рассмотрены остальные вопросы повестки дня. Это «О внесении изменений в состав Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области». Вместо четырех выбывших из правления глав были предложены следующие кандидатуры: Константин Алексеевич Долгов - председатель муниципального совета города Рыбинска, Григорий Геннадьевич Петров – глава Некоузского муниципального района, Инна Ильинична Голядкина – глава Первомайского муниципального района, Валерий Александрович Астраханцев – глава городского округа Переславль-Залесский, Александр Викторович Белознров – глава Кузнечихинского сельского поселения Ярославского муниципального района, Зинзиков Александр Павлович – глава Шопшинского сельского поселения Гаврилов-Ямского муниципального района, Андрей Юрьевич Пестов – глава Петровского сельского поселения Ростовского муниципального района и Елена Валентиновна Терехова – глава сельского поселения Красный Профинтерн Некрасовского муниципального района.

Утверждать предложенные кандидатуры будет съезд муниципальных образований Ярославской области.

Далее члены правления утвердили план Ассоциации СМО на 2019 год, а также заслушали доклад исполнительного директора Ассоциации СМО Владимира Курицина об исполнении финансового плана ассоциации за 2018 год и утверждении плана работы на 2019 год.

Своими впечатлениями от Съезда ОКМО, который проходил 7-8 февраля 2019 года поделились члены ярославской делегации Владимир Золотников, Владимир Курицин, Артем Иванов.

Подробно о проведении съезда и о его итогах рассказал исполнительный директор ассоциации СМО Владимир Курицин.

Также Владимир Курицин подвел итоги участия мунициапльных образований Ярославской области во Всероссийском конкурсе муниципальных образований «Лучшая муниципальная практика». В этом конкурсе от Ярославской области участвовало семь муниципальных образований, четыре были отмечены и награждены благодарностями. Итоги конкурса подводили на съезде ОКМО. Благодарственные письма представителям муниципальных образований, отмеченных в конкурсе, будут вручены на 26 апреля на XII съезде СМО Ярославской области. Конкурс продолжается, и необходимо включаться в него как можно большему количеству муниципальных образований.

Также на заседании правления был заслушан доклад Никиты Маркова – заместителя начальника отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента региональной политики Ярославской области «О необходимости внесения изменений в Закон Ярославской области от 21 декабря 2004 г. № 65-з «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области».

Главной темой доклада было ликвидация из реестра населенных пунктов, которые практически прекратили свое существование – не осталось ни одного зарегистрированного жителя и нет сведений об объектах капитального строительства. Так, в шести муниципальных районах, на которых будет опробоваться эта процедура, таких населенных пунктов числится 221. Никита Владимирович призвал глав муниципальных образований оказать содействие в работе по выявлению таких населенных пунктов на своих территориях.

Далее был заслушан отчет руководителя проектного офиса Евгения Чуркина о деятельности проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе».

Также на заседании члены правления обсудили вопросы о создании трех палат в структуре Совета муниципальных образований – муниципальных районов, городских округов, сельских поселений; о представителях СМО в Попечительском совете Регионального фонда содействия капитальному ремонту; об участии во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений; о подготовке ежегодного доклада в ОКМО и другие вопросы.

Более подробную информацию о правлении читайте в мартовском номере «Вестника СМО Ярославской области»