glavnЗаседание правления было посвящено подготовке к XII съезду муниципальных образований Ярославской области, который состоялся в тот же день.

В заседании, помимо членов правления, приняли участие директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области Артем Вячеславович Иванов и заместитель исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований Игорь Александрович Кононенко, который приехал специально для участия в XII съезде СМО.

На повестке для заседания правления стояло 8 вопросов.
Вначале обсудили вопросы «О повестке дня XII съезда СМО» и «О резолюции XII съезда СМО». Затем исполнительный директор СМО зачитал список членов обновленного состава правления, который нужно будет принять на съезде. В состав правления было предложено принять новых членов это Николай Николаевич Белов - глава Пошехонского муниципального района, Константин Алексеевич Долгов - председатель муниципального совета г. Рыбинска, Евгений Владимирович Петров - глава городского поселения г. Мышкин, Александр Викторович Белозеров - глава Кузнечихинского сельского поселения, Инна Ильинична Голядкина - глава Первомайского муниципального района, Александр Павлович Зинзиков - глава Шопшинского сельского поселения, Андрей Юрьевич Пестов - глава Петровского сельского поселения, Елена Валентиновна Терехова - глава сельского поселения Красный Профинтерн, Сергей Валерьевич Шокин - глава Ростовского муниципального района, Андрей Васильевич Лось - глава городского поселения г. Ростов.

Также члены правления рассмотрели предложение учредить новую награду Совета муниципальных образований – Почетную грамоту. Владимир Курицин познакомил собравшихся с Положением о Почетной грамоте. Было решено принять Положение о Почетной грамоте Ассоциации СМО, награждать ей лучших работников местного самоуправления по представлению муниципальных образований.

Далее Владимир Курицин зачитал список представленных к награждению от СМО и члены правления утвердили этот список.
Также на правлении были рассмотрены вопросы о составе Палат городских поселений, сельских поселений, муниципальных районов и городских округов и о кандидатурах председателей этих палат. Члены правления высказали свои предложения по кандидатурам председателей этих палат.

Было предложено назначить председателем Палаты городских поселений Евгения Петрова, председателем Палаты сельских поселений Елену Терехову, председателем Палаты муниципальных районов и городских округов Анатолия Курицина.
Последним был рассмотрен вопрос о новом порядке уплаты членских взносов в СМО Ярославской области. Начиная с 2020 года размер членских взносов будет дифференцированным для каждого муниципального образования, и будет зависеть от количества населения, зарегистрированного на территории.