ZolotnikovУважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем местного самоуправления!

Этот праздник учрежден в целях повышения роли значимого института развития демократии и гражданского общества. Он имеет глубокие исторические корни: 21 апреля (по старому стилю) в 1785 году Екатерина II подписала Жалованную грамоту городам. Отсюда берет начало развитие российского законодательства о местном самоуправлении.

Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила его самостоятельность. Предлагаемые сегодня поправки к Основному закону укрепляют и развивают наиболее близкие к людям органы власти. В числе их приоритетных задач развитие территорий; благоустройство поселков, сел и деревень; обеспечение систем жизнедеятельности, поддержка полезных инициатив граждан; сохранение исторических и культурных традиций и многое другое.

Особые слова благодарности в этот день неравнодушным землякам – депутатам всех уровней, главам поселений, муниципальным служащим!

Вместе мы сделаем все для улучшения социально-экономического состояния Ярославской области, создания комфортных условий жизни, роста благосостояния населения. Совместными усилиями мы наверняка справимся и с важнейшей на сегодня задачей – противостоять распространению коронавирусной инфекции.

Спасибо за ваш профессионализм, компетентность, добросовестный и результативный труд! От всей души желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, успешной реализации новых идей и начинаний, мира, добра и благополучия!

Николай ЗОЛОТНИКОВ,
глава Ярославского муниципального района, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области»