В 2003 году была основана Ассоциация самых красивых деревень и городов Мира, в которую вошли Франция, Италия, Бельгия, Япония, Канада.

В 2014 году к этому движению присоединилась и Россия.

В 2021 году село Заозерье Угличского муниципального района на основании протокола комиссии качества Ассоциации стало 46-м её участником.

К этому событию в селе установили брендовую табличку с логотипом Ассоциации. Заозерье – село с большим туристическим потенциалом, богатой историей, самобытными традициями и архитектурой.

1 декабря на мероприятии было подписано тройственное соглашение о вступлении села Заозерье в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Свои подписи в Хартии качества поставили - Мерзлов Александр Валерьевич - президент Ассоциации самых красивых городков и сел России; Курицин Анатолий Геннадьевич – Глава Угличского муниципального района; Надежда Ивановна Поддубная - Глава Ильинского сельского поселения Угличского муниципального района. На подписании соглашения присутствовал Директор Департамента туризма Ярославской области Лысенко Владимир Алексеевич.

Всех гостей и жителей села у дома культуры встретила радушная Салтыкова Ольга Михайловна, которая владела селом Заозерье в XIX веке. Она рассказала об истории села, его инфраструктуре. Похвасталась и известным сыном Михаилом Ефграфовичем Салтыковым-Щедриным, ведь в его произведениях село описано ярко, с любовью и гордостью. Щедрая хозяйка преподнесла гостям дары заозерской земли, все вкусные и полезные, приготовленные с душой.

Церемония подписания прошла в доме культуры, в торжественной и немного волнительной обстановке, ведь село Заозерье единственное в Угличском районе, вошло в эту Ассоциацию.

Заозерье славится и своими талантливыми жителями, на празднике для всех гостей Андрей Герасимов исполнил авторскую песню Герасимова Владимира «Стоит село за озером», которая ярко и точно передает красоту и душевность родного села.

После торжественного открытия таблички на центральной площади, для гостей и жителей Заозерья выступил народный коллектив ансамбля современной народной песни «Матаня».

Автор Татьяна Орлова

Фото Алексея Соколова