16 декабря делегация глав муниципальных образований Ярославской области посетила Междуреченский район Вологодской области для участия в семинаре-совещании по вопросам развития местного самоуправления.

На встрече присутствовали также 12 глав сельских районов Вологодской области, которые рассказали о своей работе.

От Ярославского региона в совещании приняли главы Пошехонского и Первомайского муниципальных районов, Карабихского сельского поселения и сельского поселения Красный Профинтерн.

Организаторами совещания выступили Советы муниципальных образований Вологодской и Ярославской областей.

Открыл совещание исполнительный директор Совета муниципальных образований Вологодской области Мазуев Александр Николаевич. Он рассказал участникам о проекте Вологодского региона - «Народный бюджет».

Глава Харовского района Миролюбова Ольга Николаевна рассказала о работе органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения на территории района.

О платформе обратной связи «Заяви о проблеме» рассказал руководитель администрации Вологодского муниципального района Быков Игорь Александрович.

Ценным для всех участников совещания оказался опыт Междуреченского района о вовлечении неиспользуемых земельных ресурсов в сельскохозяйственный оборот. Об этом рассказали глава Междуреченского района Бойнес Юрий Мендельевич и начальник отдела имущества Пуравец Евгений Владимирович.

О банковском обслуживании населения Вологодского региона рассказала руководитель одного из отделений Сбербанка Парфенова Елена Айваровна.

Представители Ярославского региона подняли актуальные вопросы исполнения полномочий местных органов власти.

Так Белов Николай Николаевич - глава Пошехонского муниципального района обозначил вопрос деятельности Центров управления регионами, чем вызвал активное обсуждение данной темы участниками семинара-совещания.

Диморов Михаил Юрьевич - глава Первомайского муниципального района затронул тему необходимости реформы публичной власти в целом и реформу поселенческого уровня муниципальной власти.

Шибаев Дмитрий Сергеевич - глава Карабихского сельского поселения предложил обсудить вопрос деятельности застройщиков на сельских территориях, необходимости их более добросовестного отношения к своим обязательствам и деятельность компаний по работе с ТБО.

Курицин Владимир Сергеевич – исполнительный директор СМО Ярославской области поделился опытом Совета муниципальных образований Ярославской области в части организации межмуниципального и межрегионального сотрудничества.