×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/10.08.16.3 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/10.08.16.3 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Программа праздника была рассчитана на любой вкус и шла с утра и до поздней ночи практически без остановок. Для многих гостей города она явилась символом пошехонского хлебосольства, гостеприимства, артистизма и трудолюбия.
IMG 4645 GLAVNAYAМного теплых слов о Пошехонье, его красоте, гостеприимстве, о людях, талантливых и трудолюбивых в этот день было сказано гостями праздника. Председатель областной Думы Михаил Боровицкий зачитал пошехонцам приветственное послание Валентины Терешковой, которая, к сожалению, не смогла приехать на праздник, но тепло поздравила пошехонцев, пожелав процветания и развития благодатной пошехонской земле.
Илья Осипов – заместитель председателя Ярославской областной Думы поблагодарил пошехонцев за гостеприимство и восхитился обилием пирогов, представленных местными хозяюшками на ярмарке. Над пирогами, действительно, хлопотали все поселения и предприятия общепита: к 80-летию области пошехонцы представили 80 видов выпечки – румяные булочки, караваи, торты и пироги с самими разными начинками. И все это «пышное изобилие» в течение часа исчезло с прилавков – желающих купить пирожки с пылу с жару нашлось немало.
По-традиции в День города проходит церемония чествования пошехонцев, удостоенных в текущем году звания «Почетный гражданин».
2016 год в летопись истории Пошехонского района вписал имена трех уважаемых людей, являющих собой образец трудолюбия и любви к Родине. Высокого звания «Почетный гражданин района» удостоены: Валерий Петрович Орлов, житель с.Ермаково, и пошехонка Нина Владимировна Виноградова. Звание «Почетный гражданин г. Пошехонье» присвоено Николаю Александровичу Колесову.
Все трое – педагоги со стажем, посвятившие свою жизнь работе с детьми, воспитавшие не одно поколение пошехонцев в лучших традициях гуманизма, трудолюбия и патриотизма.
Слова благодарности за вклад в развитие родного края принимали в этот день пошехонцы, награжденные Почетными грамотами: грамотой губернатора области отмечены А.В.Смирнов (директор Пошехонской ЦБС), И.Л.Торшина (горничная гостиницы «Сога»), Л.С. Синицына (кладовщик Пошехонского филиала ГП «Ярдормост»); почетной грамотой агентства по туризму награжден В.А.Полубабкин (руководитель любительского объединения МКДЦ); благодарственные письма Ярославской облдумы вручены И.И.Шабановой (художественный руководитель МКДЦ), Г.И.Бахваловой (ведущий методист МКДЦ), С.А.Бачуровой (заведующая д/с №7), М.Л.Хорошковой (директор Вощиковской школы), Т.А.Соколовой (директор Покров-Рогульской школы).
11 специалистов отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы Администрации района. Также в ходе праздничного мероприятия состоялось награждение выпускников, получивших аттестат с отличием, – это 4 медалиста средних школ: Олеся Красняник, Ксения Перцева, Дмитрий Федоров и Анастасия Сухарева и две выпускницы-отличницы Детской школы искусств – Екатерина Кротикова и Полина Беляева.
По-традиции в День города были озвучены итоги конкурса «Чистый двор» по благоустройству г. Пошехонье. Так в номинации «Лучший индивидуальный жилой дом» победителями признаны: Светлана Анатольевна Кашпирева (ул.Терешковой), Дмитрий Михайлович Стародубцев (ул.Даниловская) и Надежда Анатольевна Кузнецова (ул. Чапаева). В номинации «Лучший многоквартирный жилой дом» 1 место присуждено многоквартирному дому 31 «А» по ул. Терешковой, о красоте придомовой территории которого мы рассказывали в предыдущем номере газеты, 2 место присуждено дому 37 по ул. Рыбинская, 3 место поделили два соседа – дома 40 и 42 по ул. Верхне – Троицкий ручей. За энтузиазм, любовь к красоте, вклад в создание уюта города победителей конкурса поблагодарил глава администрации городского поселения Пошехонье Алексей Румянцев.
Удачным художественным оформлением официальной части праздника стала театрализованная постановка «Провинциальная синема». В год кино вспомнили пошехонцы знаменитого «Афоню», который снимался и на нашей Пошехонской земле. Как кадры кино сменялись «картинки» на сцене – талантливо, с юмором, а главное – с искренностью и душевностью отработали в этот день все работники культуры. Тему кино продолжил детский праздничный концерт с участием юных звездочек ЦДТ «Эдельвейс», РДК, ДШИ. Искреннее восхищение и умиление вызвало выступление воспитанников детских садов города. Малыши, перевоплотившиеся в любимых сказочных и мультипликационных персонажей, демонстрировали не только костюмы, но и характеры. Буратино, Незнайка, Курочка Ряба, Муха-Цокотуха, Мушкетеры, Клоуны, Красная Шапочка, Спящая Красавица… – каждого героя зрители встречали аплодисментами. А уже вечером сами ребята стали зрителями и участниками интерактивного шоу Трансформеров. Роботы, словно сошедшие с телеэкранов, пригласили ребят потанцевать и поиграть, а из желающих сфотографироваться с ними выстроилась многометровая очередь. Концертную программу вечера продолжил духовой оркестр из Рыбинска, шоу-балет «Юта», участники фестиваля «Музыка над Согой», ансамбль «Своя волна», дуэт «Северная Венеция» и московская группа «140 ударов в минуту». В 24.00 отгремел праздничный салют, и с этого времени начался новый отчет на пути к 240 – летию Пошехонья.

Ирина ИВАНОВА
Фото Евгения АНДРЕЕВА

{gallery}2016/10.08.16.3{/gallery}