×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/22.08.16.3 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/22.08.16.3 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

IMG 2020 glavnayaС 10 по 13 августа для волонтеров Рыбинского района вновь открыл свои двери летний лагерь «Школа добровольцев-2016» В этом году лагерь расположился в Мышкинском районе на базе детского оздоровительного лагерея «Орленок».


В первый день по традиции прошли игры на командообразование. Затем ребята приняли участие в тренинге «Критическое мышление», который провел заместитель председателя по внешней работе первичной Ярославской областной молодежной общественной организации «Союз студентов» РГАТУ им. П.А. Соловьева Олег Гудовский. Вечер этого дня начался с мероприятия «Наш отряд», где ребята смогли представить свои отряды в творческой форме, а их было четыре - «Помогаторы», «Добрые сердца», «Агонь» и «Молодежь». Кульминацией вечера стало «Посвящение в волонтеры», будущим волонтерам предстояло поменяться ролями с кураторами. Добровольцы подготовили для отряда кураторов настоящие испытания: игры на командообразование и интеллектуальные игры, конкурс «Визитка», спортивные соревнования.


Второй день был посвящен теме «Я - успешный волонтер» и был очень насыщенным. Волонтеры приняли участие в мастер-классе по организации досуга детей и подростков, находящийся в трудной жизненной ситуации, в интеллектуальной игре «ПРОФИ-ринг», которую провели представители РГАГУ им. П.А. Соловьева и в тренинге «Инклюзивное волонтерство» который провела специалист молодежного центра «Максимум» г. Рыбинска Кравцова Мария. Мария рассказала о категориях людей с ограниченными возможностями здоровья, и каким образом их можно вовлечь в волонтерскую деятельность. А так же ребятам представилась возможность принять участие в «Спорт-фесте», где им понадобились ловкость, смелость и координация. Они покоряли высоту на скалодроме, проходили веревочный город, ориентировались на местности и бежали эстафету. Завершением дня стал вечерний дозор «Вокруг Орленка за 80 минут».


Третий день был посвящен патриотическому воспитанию. Участников лагеря ждал самый настоящий сюрприз. Пока ребята спали сладким сном, кураторы переоделись в военную форму и отправились будить ребят. «Рота подъем!» - именно с этих слов началось утро наших добровольцев. Начальник отдела молодежных инициатив и патриотического воспитания молодежи МАУ РМР ЯО «Социальное агентство молодежи» Ольга Бахтина провела презентацию «Как написать социальный проект». А затем ребята попробовали свои силы в написании проектов «Добрые дела». Во второй половине дня волонтеров ожидал тренинг «Доброволец ваше право!», который провела старший преподаватель кафедры социальной педагогики и организации работы с молодёжью ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет К.Д. Ушинского» Марина Александровна Зайцева. За время тренинга ребята узнали о правовых основах волонтерского (добровольческого) движения и стали участниками игровых упражнений. Военная зарядка, воинское приветствие, несение караульной службы, строевая - в таком военном духе пролетел весь день. А вечером участников лагеря собрала гитара.


В завершающий 4 день ребятам предстояло принять участие в спортивной игре «Злобные ОРГи» - проходили экстремальную полосу препятствий, переносили пострадавших, прыгали через скакалку, дружно выполняли команды и пели песни в конкурсе «Смотра строя и песни».


На торжественном закрытии лагеря, по итогам всех мероприятий, прошло награждение победителей: в номинации «Золотой кадровый фонд» награждена Анастасия Давыдова, в номинации «Успешный старт» награждена Анастасия Зудина, в номинации «Ценный элемент» был отмечен куратор лагеря Олег Гудовский, а в номинации «Вечный двигатель» отметили Александру Черепанову. Самым успешным волонтером лагеря в номинации «Высший пилотаж» стала Дарья Гайжаускайте, а Никита Трусов был отмечен в номинации «Старожил местного очага».


Все участники лагеря были награждены грамотами и памятными подарками - футболками с логотипом волонтерского движения. И как в старые добрые времена ребята написали друг другу теплые пожелания и отправляли в именные конверты.

Надежда Пирожкова,
специалист по работе с молодежью
МАУ РМР ЯО «Социальное агентство молодежи»
Фото автора

{gallery}2016/22.08.16.3{/gallery}