Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/26.08.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

glavnaya

Встреча в Ростове Великом стала последним  кустовым совещанием для глав муниципальных образований нашего региона. В Ростове встретились представители Борисоглебского, Ростовского, Переславского и Гаврилов-Ямского районов.

Повестка дня была такой же, как и на предыдущих встречах. Одним из самых актуальных пунктов повестки стал вопрос об исполнении судебных решений. После выступлений председателя правления ассоциации СМО Николая Золотникова и и.о. прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Андрея Озерцовского, глава Ростовского района Владимир Гончаров рассказал о своем опыте работы по судебным решениям.

Так, в Ростовском районе администрацией был создан прецедент отмены неправомерных судебных решений. Ростовские предприниматели обращались в судебные органы по поводу снижения кадастровой  стоимости земли и отмены коэффициентов на аренду недвижимости. И районный и областной суды встал на сторону предпринимателей. Однако, администрация Ростовского муниципального района обжалована решения областного суда в Верховном суде, который отменил решения региональной инстанции.

Директор департамента территориального развития Владимир Демьянов предложил собрать подобные прецеденты в единый «банк судебных решений» и потом провести отдельное совещание, посвященные судебным процессам.

Второй вопрос, который также вызвал активное обсуждение участников совещания касался  новых форм работы с населением, поддержки местных инициатив, вовлечения граждан в решение конкретных социально-значимых задач на территории муниципальных образований. После доклада  Владимира Демьянова главы поделились своим опытом в этом направлении. В Петровском сельском поселении и в сельском поселении Поречье-Рыбное на основе софинансирования населения была проведена газификация. А в Андреевском сельском поселении Борисоглебского района этот опыт оказался неудачным - население вложилось в проекты, однако денег из районного бюджета на дальнейшую газификацию пока не поступило.

Главы подчеркнули, что подобные проекты имеют перспективу лишь при гарантированном софинансировании со стороны областного или районного бюджетов. Также был поднят вопрос о перераспределении бюджетов, чтобы больше средств от налоговых поступлений оставалось на местном уровне.

Вопросы уличного освещения на совещании обсуждались совместно с начальником управления технологических присоединений филиала ПАО "МРСК-Центра" Ярэнерго Андреем Сидоровым. К нему было много вопросов по поводу некачественного и несвоевременного обслуживания сетей. Главы предложили переделать условия договора МРСК-центра с администрациями муниципальных образований, который составлен полностью в интересах исполнителя и игнорирует потребности заказчиков.

Также по проблемам уличного освещения выступила представитель департамента транспорта Ярославской области. Она рассказала о том, что департамент готов взять на себя часть затрат по содержанию электросетей уличного освещения в населенных пунктах, которые идут вдоль транзитных трасс.

По остальным пунктам повестки дня - о расселении ветхого и аварийного жилья на территории Ярославской области и о регулировании численности бездомных животных доложил Николай Золотников.

По итогам всех кустовых совещаний в Ярославскую областную Думу и в правительство Ярославской области будет направлен пакет предложений от Совета муниципальных образований по основным вопросам, который поднимались в ходе их проведения.

{gallery}2016/26.08.16.1{/gallery}