×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/20.06.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/20.06.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

IMG 5190 glavnayaНа пресс-конференции председатель Облизбиркома Олег Килипченко подвел итоги голосования в Ярославской области. Помимо выборов в Госдуму в девяти муниципальных образованиях нашего региона прошли выборы депутатов и глав поселений.

Главное, отметил председатель облизбиркома Олег Килипченко, выборы прошли без серьезных нарушений, явка избирателей составила 37,8%, выборы признаны состоявшимися. Явка в 2016 году оказалась ниже той, что была на предыдущих выборах. В причинах этого еще предстоит разбираться. Возможно, виноват еще не окончившийся дачный сезон – многие горожане уехали на выходные в деревню, кто-то еще отдыхает в отпусках за пределами региона. Олег Килипченко предположил, что на выборы не пошли в том числе и сторонники «Единой России», приписанные к 195-му округу, когда узнали, что в этом округе нет кандидата-одномандатника от «Единой России».

По итогам выборов в Государственную Думу Российской Федерации безусловным лидером в Ярославском регионе стала «Единая Россия», набравшая 38,43% голосов избирателей. На второй позиции – ЛДПР – 17,36% голосов, далее «КПРФ» – 16,04%. На четвертом месте – «Справедливая Россия» – 10,27%. Ни одна из непарламентских партий в Ярославской области не преодолела 5-процентный барьер.

Что касается депутатов-одномандатников, победили Александр Грибов («Единая Россия») и Анатолий Грешневиков («Справедливая Россия»). Уже известно, что Ярославскую область в Государственной Думе будут представлять Валентина Терешкова, Александр Грибов, Илья Осипов и Анатолий Грешневиков. Все четверо – коренные ярославцы, так что есть надежда, что все они будут радеть за интересы региона.

Что касается выборов глав сельских поселений, то здесь результаты такие: в Пригородном сельском поселении Пошехонского района победу одержал Владимир Васильев, в Поречье-Рыбном Ростовского района – Михаил Суворов, в Веретейском сельском поселении Некоузского района – Татьяна Гавриш.
Также состоялись выборы депутатов собраний представителей городского округа Мышкин и Мышкинского муниципального района, Некоузского, Переславского муниципального районов, Головинского сельского поселения Угличского муниципального района, Ивняковского сельского поселения Ярославского муниципального района. Все выборы признаны состоявшимися.

Олег Килипченко подчеркнул, что выборы прошли без серьезных нарушений. Хотя в ходе голосования и после закрытия участков поступали жалобы от различных кандидатов и их представителей, большинство нарушений, которые были выявлены, либо сразу же устранялись и были незначительными, то есть никак не повлияли на ход голосования, либо при проверке оказались необоснованными.

Например, была жалоба на то, что на одном из участков в избирательной комиссии работают посторонние люди. Оказалось, что председатель комиссии привлекла для помощи своих знакомых, так как несколько членов комиссии не явились на участок. Ей было указано на это нарушение, посторонние были удалены с участка.
– В целом все жалобы были оперативно проверены и выявленные недостатки сразу же устранялись, – отметил Олег Юрьевич.

Что касается новшеств, которые применялись на этих выборах, то можно отметить, что было установлено рекордное количество КОИБов – комплексов для электронной обработки избирательных бюллетеней. Всего по области их работало 262.

Также в Ярославле в Доме культуры слепых были установлены специальные устройства для голосования слепых и слабовидящих. Еще одно новшество – впервые было организовано голосование для лиц без определенного места жительства. Они могли проголосовать в Ярославле на участке № 120, расположенном в Академии Пастухова. Всего проголосовало 30 человек, не имеющих регистрации.

Также было организовано оснащение участков системами видеонаблюдения. Видеокамерами были оборудованы 511 участков. Причем если первоначально планировалось оснастить камерами только избирательные участки Ярославля и Рыбинска, то затем к проекту подключились и другие муниципальные образования: Мышкин, Переславль, Гаврилов-Ям, Некрасовский район, Данилов, Первомайский район, город Тутаев и Тутаевский район. Все затраты по установке видеокамер взяли на себя органы местного самоуправления. Видеозаписи соберут в единый банк данных, который будет храниться в течение года на случай поступления каких-либо жалоб.

В заключение пресс-конференции Олег Килипченко отметил большую роль представителей органов местного самоуправления в организации выборов. Ими были предоставлены помещения для участковых комиссий, транспорт, телефонная связь, устройства видеонаблюдения. На некоторых крупных избирательных участках также были организованы небольшие концерты – чтобы создать праздничное настроение у избирателей.

Задачи для избирательных комиссий на следующий год, когда планируются выборы муниципалитета Ярославля и губернаторские выборы – поработать над доступностью избирательных участков для людей с ограниченными возможностями: перенести участки для голосования на нижние этажи, оборудовать входы пандусами и так далее.

Елена БАТУЕВА

{gallery}2016/20.06.16.1{/gallery}