×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/22.12.16.2 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/22.12.16.2 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

glavnayaУроженец Пошехонского района Василий Александрович Булычев похоронен на родине. Церемония прошла в селе Фёдорково Пошехонского района. Спустя 75 лет после смерти Василий Александрович Булычев вернулся с войны в родной Пошехонский район.

Его останки 19 октября на участке поля у деревни Лучково Зубцовского района Тверской области обнаружил сводный поисковый отряд «Броня» из Саранска. На этом же месте находился солдатский медальон. Благодаря этой находке членам поискового отряда и удалось установить личность погибшего и связаться с его родными.

Василий Александрович был призван на фронт в 1941 году. Он служил в 145 танковой бригаде. В ноябре 1942-го от него на родину пришло последнее письмо. О том, что Василий Александрович в ноябре 42-го года погиб в Тверской области, его родные знали. Жене пришло письмо от земляка-однополчанина из с. Кременево – А.А.Шабанова, в котором он сообщил страшную весть: «С вашим мужем мы вместе воевали, но судьба разлучила нас. Мы его похоронили в д.Лучково на Ржевском направлении. Он умер 26 ноября 1942 года». После войны Алексей Шабанов навестил Булычевых и рассказал, как разорвавшийся снаряд унес жизнь солдата, как похоронили бойца на поле боя, наспех, под свист пуль, установив табличку с именем. В народной памяти бои под Ржевом остались самыми страшными.

Родные красноармейца безуспешно искали его могилу несколько десятилетий и только сейчас он смог вернуться домой. Траурное мероприятие началось в поселке Зубарево. Именно здесь родился Василий Булычев и сохранился его родной дом. Процессия проследовала мимо этого дома, затем состоялся митинг памяти в сельском клубе. Командир поискового отряда «Броня» Алексей Кузнецов вручил родственникам смертный медальон красноармейца, который все 74 года хранил его имя. Ведущая митинга начальник отдела военного комиссариата ЯО по Пошехонскому району Галина Шайхвалеева, Глава Администрации Пошехонского муниципального района Николай Николаевич Белов, депутат Ярославской областной Думы Окладников Алексей Борисович, руководитель Ярославского регионального отделения «Поисковое движение России» Макарова Марина Васильевна с особым душевным трепетом в своих выступлениях отмечали, что словно каким-то мистическим образом, благодаря патриотизму участников поискового отряда, чувствам большой любящей семьи, и такому удивительному стечению обстоятельств, русский солдат возвратился домой.

После этого родственники солдата, представители власти, волонтеры поискового отряда и местные жители направились в с. Фёдорково. Здесь прошла процедура отпевания, и на местном кладбище останки солдата были преданы земле. Не зря несколько десятилетий родные искали красноармейца, видимо он, действительно, хотел вернуться домой.
Ирина Плошкина

Фото Валентины Лепаковой

{gallery}2016/22.12.16.2{/gallery}