glavnayaЗавершилась череда зимних праздников. Чудесное время прогулок, новогодних представлений и подарков. Угличанам и гостям города была предложена разнообразная программа новогодних мероприятий. Всего за новогодние праздники было дано 10 новогодних спектаклей и 14 представлений у елки, которые посетило 1953 человека.
Несмотря на морозную погоду 17 декабря в субботу на Успенской площади засверкала яркими огнями главная новогодняя ёлка. Оценить её красоту и окунуться в волшебную атмосферу праздника пришли сотни угличан и гостей города. Бабки-ёжки, Пёс, Лиса, Петух и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой поздравили угличан с наступающим Новым Годом и дали старт новогодним и рождественским гуляниям.

Ежегодно артисты Дворца культуры готовят для юных угличан новогодний спектакль и традиционное представление у ёлки с добрым Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой. В этом году к ребятам пришло множество сказочных героев: озорница-Обезьянка, символ Нового Года - Петя Петушок, хитрая Лисичка, добрый Мишка и очаровательная Сорока.

Ребята тоже подготовились к встрече и удивили артистов своими костюмами. По залу порхали бабочки, пчелки, милые феи, играли снеговики, мишки, зайчики. В атмосфере волшебства проносилась развлекательная программа, наполненная зимними играми, танцами и звонким детским смехом. А в большом театральном зале для угличан артисты играли детский новогодний спектакль «Заяц с чудесными ушами». Режиссером - постановщиком этого спектакля является Крышина Елена. А помогли воплотить сказку в жизнь юные артисты театральной студии «Маска»: озорная и задорная Мария Омельянова, сыгравшая Бельчонка и очень серьезный и рассудительный Иван Малков, который безупречно сыграл Ежика. Сергей Кикиморин - актер, который может справиться с любой ролью, на этот раз ему достался образ злого волшебника Мухомора Мухоморовича. Радугу эмоций подарили зрителям три Лисы: Нонна Антонова, Полина Торопова и Ольга Данилова. Но любимым героем, за которым на протяжении всего спектакля с волнением следили, переживали и искренне радовались маленькие зрители, стал, конечно же, Заяц с чудесными ушами в исполнении Елены Гороховой. Сказочную атмосферу спектакля создавали участники ансамбля бального танца «Грация». Зрителям полюбились герои спектакля, они с интересом следили за развитием событий, сопереживали, и, благодаря участию и дружной поддержке зала, злые силы отступили. В финале сказки добро победило зло! А лучшей оценкой работы в новогодние праздники артистов являются оставленные в Книге отзывов комментарии: «Огромное душевное спасибо за чудесное представление, сказку, новогоднее настроение всему замечательному коллективу!..»; «Выражаем сердечную благодарность за великолепную организацию новогоднего праздника. Особенно понравилось новогоднее представление на сцене. Великолепное зрелище с яркими костюмами, интересным сказочным сюжетом»; «Уважаемый коллектив Дворца культуры! Выражаем благодарность за прекрасное Новогоднее шоу. Очень понравилось представление и игры у ёлки».

В конце декабря в выставочном зале Дворце культуры состоялась презентация выставки «Загадочный мир отражения». В преддверии Нового года сотрудники Дворца культуры города Углича вместе с участниками выставки (а их более 40 человек – 20 фотографов и более 20 мастеров-прикладников) решили организовать сказочное представление для угличан. Ведущие – Алиса и Кролик вместе с детьми: танцуя, играя, отгадывая загадки, преодолевали «препятствия», чтобы попасть со своими родителями, учителями в «загадочный мир». Не обошлось и без «чудес» - большая Алиса «превратилась» в маленькую девочку, которая приготовила гостям сюрпризы – открытки с рисунками из сказки «Алиса в стране чудес». Рассматривая замечательные фотографии с отражением: в воде, в стекле, в зеркале, в очках от солнца, в лужах…, дети с удовольствием находили эти красочные рисунки, которые смогли унести с собой на память. Взрослые, тем временем, внимательно знакомились с выставкой. В витринах можно было увидеть много интересного – коллекции котов, гусениц, змей. Зайцы и ангелы в стиле кукол «тильды», шахматы (керамика), красивые сказочные зеркала дополнили эту удивительную картину. В витринах выставочного зала зрители могли познакомиться с книгами «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла разных издательств, любезно предоставленных Центральной библиотекой им И.З.Сурикова. Отдельно хочется отметить коллекцию шляп – они тоже внесли свою изюминку в общую сказочность. Большую популярность выставки подтверждает активная посещаемость её угличанами и гостями города. Со времени открытия выставку посетило более 250 человек. Зрители положительно оценили все увиденное и услышанное, оставив в книге отзывов добрые слов: «Чудесная праздничная вставка - мир сказки, добра и вдохновения, прекрасные работы творческих угличан» семья Давыдовых; «Спасибо за праздник радости и детства» М.Шайдерова; «Реакция зрителей – единодушное и единомоментное удивление» Н.Щербакова. Выставка продолжит свою работу до 31 января 2017 года.

В угличских библиотеках с 9 по 30 декабря прошел Декабрьский Фестиваль Чтения: «Вместе с книгой в Новый год». Проведено множество мероприятий, которые привлекают любителей чтения формой проведения. Это и выставки-инсталляции, конкурсы семейного творчества, образовательные игровые программы, новогодние и рождественские встречи в «Литературной гостиной», беседы и викторины. Особое неизгладимое впечатление на зрителей произвело театрализованное представление Театра книги «Ровесник» «По сказкам с Дедом Морозом». Это весёлое путешествие по чукотским сказкам с участием героев народного эпоса было придумано библиотекарями в целях знакомства, как артистов, так и зрителей с фольклором и традициями народов севера России. Прекрасные декорации и костюмы, непосредственная и эмоциональная игра самодеятельных актёров создали неповторимую атмосферу праздника среди участников и зрителей этого новогоднего представления. Сотрудниками Детской библиотеки в преддверии Нового года для ребят из СРЦ «Радуга» проведён целый цикл мероприятий новогодней тематики «Новогоднее путешествие». Час информации «Откуда приходит Новый год» познакомил юных читателей с историей и традициями празднования этого удивительного праздника. А в ходе игровой программы они смогли помочь герою мультфильма «Снеговик-почтовик» преодолеть все препятствия и доставить письмо Деду Морозу. Завершился цикл мастер-классом «Петушки распетушились». Дети с удовольствием попробовали изготовить забавных петушков – символ наступающего года, а так же вспомнили стихи и сказки, героями которых являются петухи. Данные мероприятия являются хорошим стимулом для развития творческого потенциала детей. Всего в предновогодних мероприятиях и в дни школьных каникул библиотеки города посетило 1075 читателей.

В новогодние каникулы специалисты Центра досуга «Цветочный» провели в микрорайонах города новогодние интерактивные представления "Новогодняя перепутанница". Жителей микрорайонов встречали песнями, танцами и веселыми играми: Зайчик, Обезьянка, Петушок, Ворона, Пингвин, Тигр, Снеговик, помощники Гномы и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка. Все участники новогодних представлений получили новогодние сувениры. Из-за усилившихся морозов вместо 6 запланированных праздников было проведено 4 уличных представления, на которых веселилось более 170 жителей.

Для всех любителей интеллектуального отдыха Угличский историко - архитектурный и художественный музей для угличан и гостей города в каникулы активно проводил мастер- классы, познавательные и интерактивные программы.

Конечно, одним из центральных мероприятий нового года стало традиционное новогоднее гуляние «Встречи на Успенской». Более 1500 зрителей пришли на площадь, чтобы принять участие в самой масштабной в Угличском районе новогодней дискотеке.
Но новогодние праздники закончились, а с ними и веселые новогодние каникулы. В Угличском муниципальном районе отгремели последние новогодние программы. Огромный «новогодний поезд» пронесся по району и обещал вернуться в следующем году. Тысячи угличан и гостей города вернулись в привычный ритм жизни, но, мы верим, что гости наших мероприятий навсегда сохранят в себе светлые и волшебные моменты встречи Нового года на Угличской земле.

Управление культуры
Угличского муниципального района