glavnayaКрестный ход от церкви Святой Живоначальной Троицы в селе Пахна подошел к иордани, прорубленной во льду реки Которосль, в 11 часов утра. Настоятель храма иеромонах Александр (Шихов), прочитав молитву, освятил воду. Окунуться в иордань решились не все. Кто-то просто наклонился и зачерпнул воды, чтобы умыться.

– Я живу здесь уже 17 лет, – рассказал прихожанин, член совета Троицкой церкви Ермолай Васильков. – Каждый год с осени делаю прорубь: уже 35 лет занимаюсь моржеванием. Накануне Крещения расширяю ее, сооружаю иордань, оборудую перилами и лесенкой. Иордань безопасная, самое глубокое место около двух метров. Обычно к нам приезжает много людей, жителей района и горожан. В этом году Крещение выпало на рабочий день, поэтому те, кто хотел окунуться в ледяную воду, приезжали ночью и рано утром.

К омовению в иордани Церковь призывает подходить осмысленно, не воспринимать этот обычай как мгновенное избавление от всех грехов или просто оздоровительную процедуру. Главное, подойти к омовению с чистой душой и светлыми мыслями.

Ирина ШТОЛЬБА
Фото автора