IMG 5769 glavnaya23 марта состоялось первое заседание собрания депутатов Пошехонского муниципального района седьмого созыва. В повестке дня значились очень важные вопросы – об избрании председателя собрания депутатов и главы Пошехонского муниципального района. Председателем нового состава собрания депутатов стал Евгений Геннадьевич Блинов – глава Ермаковского сельского поселения. Уже в новом качестве он проводил процедуру избрания главы Пошехонского муниципального района.

В марте текущего года в связи с истечением полномочий высшего должностного лица района, занимавшего должность председателя собрания депутатов, был объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального района. На участие в нем подали документы пять кандидатов. По итогам работы конкурсной комиссии к процедуре избрания были допущены четыре кандидата, накануне собрания один из претендентов снял свою кандидатуру.

Все кандидаты смогли выступить со своей программой и видением дальнейшего развития Пошехонского района. У каждого из кандидатов свои приоритетные направления.
Председатель Ярославской областной Думы Михаил Васильевич Боровицкий выразил позиции врио губернатора Ярославской области Дмитрия Юрьевича Миронова в поддержку кандидатуры опытного управленца Николая Николаевича Белова. Его также поддержала фракция ВПП «Единая Россия».
Заслушав выступления кандидатов о программах социально-экономического развития района, депутаты путем открытого голосования – 17 «за» и 1 «против», избрали главой Пошехонского муниципального района Николая Николаевича Белова.

Краткая биография
Николай Николаевич Белов родился 31 декабря 1966 года в городе Пошехонье-Володарск Ярославской области. После окончания средней школы проходил службу в рядах Вооруженных сил. В 1991 году окончил Ярославский филиал Московской академии сельского хозяйства им. К.А. Тимирязева.
С 1991 по 1993 год работал помощником инженера колхоза «Красная звезда» Пошехонского района. В 1993 году был избран председателем сельхозкооператива «Белосельский», в этой должности работал до 2004 года.
С 2004 по 2005 годы Николай Белов занимал должность начальника отдела АПК, отдела имущественных и земельных отношений администрации Пошехонского муниципального района.
В 2005 году Николай Белов был избран главой городского поселения Пошехонье, а в 2010 году – главой Пошехонского муниципального района. С 2015 года – глава администрации Пошехонского муниципального района.
Николай Николаевич женат, имеет двух взрослых детей – дочь и сына.