PIC 9572glavnayaВ рамках поездки глава региона посетил Любимский лесокомбинат, редакцию газеты «Наш край», детско-юношескую спортивную школу города Любима. Также Дмитрий Юрьевич встретился с жителями многоквартирного дома № 31 на улице Советской, построенного по программе переселения из аварийного жилья, пообщался с общественностью Любимского района.

Поездка главы региона началась с визита на старейшее предприятие района – Любимский лесокомбинат. Глава региона вместе с членами правительства и директорами профильных департаментов и ведомств осмотрел погрузочную площадку, места складирования и сортировки продукции, а также пообщался с сотрудниками комбината и прямо на месте обсудил с ними актуальные проблемы отрасли.

Директор лесокомбината Александр Голосов рассказал, что на предприятии, которому уже исполнилось 85 лет, работают около 100 человек. Все они – местные жители. Комбинат выполняет полный промышленный цикл работ – от заготовки, переработки до восстановления лесов. Именно с этим процессом, по словам Александра Голосова, связаны наиболее актуальные проблемы. В этом виде деятельности отсутствует государственная поддержка. По закону для восстановления лесов сажают ценные хвойные породы деревьев, а заготовка древесины в основном идет от рубки малоценных березовых и осиновых насаждений.

Дмитрий Миронов подчеркнул, что решение об обращении в Россельхоз с предложениями разработать механизмы поддержки лесопользователей уже принято. Обсудили участники встречи и необходимость обновления материально-технической базы, другие актуальные темы.
Затем Дмитрий Юрьевич отправился в детско-юношескую спортивную школу, где пообщался с учениками и преподавателями и сыграл с ними несколько партий в настольный теннис.

Об успехах и проблемах настольного тенниса в Любиме главе региона рассказал тренер высшей категории, заслуженный работник физической культуры Александр Беляков. Он выразил сожаление, что местные спортсмены часто покидают школу и переезжают в Ярославль в поисках более комфортных условий. Также наставник обратился к врио губернатора с просьбой по возможности помочь с финансированием секции для обеспечения регулярных поездок на соревнования различного уровня. Дмитрий Миронов пообещал рассмотреть этот вопрос.

После посещения спортшколы делегация отправилась на встречу с жителями многоквартирного дома № 31 на улице Советской, построенного по программе переселения из аварийного жилья. Как рассказали жители новостройки, в 2015 году объект был сдан со значительными дефектами. Людей не устраивает отделка квартир, которая выполнена некачественно: сантехника не работает, стены покрыты плесенью, в них появились трещины, в подъезде нет отопления. Глава региона осмотрел жилые помещения и поручил заместителю председателя Правительства области Виталию Ткаченко взять ситуацию под личный контроль. Также Дмитрий Миронов встретился с коллективом редакции газеты «Наш край».

С любимскими журналистами глава региона пообщался в местном краеведческом музее.
Сотрудники газеты рассказали о своем районе, его истории и проблемах. Особенно их волновали перспективы малой родины. Журналисты отметили, что район постепенно приходит в упадок, люди уезжают в областной центр и другие крупные города.

– Перспективы развития районов необходимо рассматривать во взаимосвязи с развитием области в целом. И перспективы, безусловно, есть, – ответил Дмитрий Миронов. – Недавно я представил общественности программу социально-экономического развития области до 2025 года «10 точек роста». Проблемы копились многие годы, и поэтому решать их надо системно. Конечно, надо сюда заводить инвестора, развивать производства, создавать новые рабочие места и строить качественное жилье.

Одной из основ развития Любимского муниципального района, по мнению врио губернатора, должен стать агропромышленный комплекс. Сегодня в этой сфере немало проблем, которые предстоит решать в ближайшее время. Программа развития региона предусматривает поэтапное введение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, привлечение в район инвестиций и реализацию инвестпроектов. Жизненно важно для муниципального образования и развитие медицинской помощи, в том числе работа по созданию «опережающей медицины», ориентированной на профилактику, раннюю диагностику и диспансеризацию.

Завершился визит главы региона в Любим встречей с общественностью города и района, которая прошла в районном Доме культуры. Встреча продолжалась два часа, в ней приняло участие около 500 человек.

Среди главных вопросов, волнующих местное население – проблема газификации района. Дмитрия Юрьевича спрашивали о сроках проведения газа в конкретные населенные пункты Любимского района, в частности, был задан вопрос о деревне Семендяево.
– В программу «Газпрома» на 2017 – 2021 годы включено строительство межпоселкового газопровода Любим – деревня Семендяево – село Закобякино – деревня Рузбугино протяженностью 35 километров. На этом участке за счет средств областного бюджета будет газифицировано 300 домовладений и три котельных, – ответил Дмитрий Миронов.
Также на встрече был поднят вопрос строительства сетей водоотведения. Местные жители пожаловались на то, что только треть домов района подключена к канализационным сетям.

– В Ярославской области реализуется программа «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод», с помощью которой мы частично или полностью сможем решить эту проблему. Однако для того, чтобы район был включен в эту программу, определенную работу должны проделать местные власти, – прокомментировал Дмитрий Миронов.
Также были заданы вопросы об освещении лыжной трассы в деревне Гузыцино, обустройстве остановочных павильонов, о более эффективном использовании сельхозугодий в районе и многие другие.

Руководитель области рассказал жителям о новых мерах государственной поддержки, принятых для сельхозпроизводителей, а также предложил жителям Любимского района включаться в губернаторский проект инициативного бюджетирования «Решаем вместе», который запущен в целях создания комфортных условий проживания в Ярославской области. На реализацию программы планируется направить более 650 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Дмитрий Миронов порекомендовал жителям организовать собрание, обсудить все детали будущего проекта и подать заявку на включение в программу.

Ольга КРАСНОВА
Фото Сергея БЕЛЯКОВА