glavnaya«Экология. Книга. Мы» - под таким девизом в этом году прошла акция «Библионочь». Тема «Библионочи» в этом году - «Новое прочтение». Автор проекта, Забелина Светлана Сергеевна, не случайно выбрала тему охраны окружающей среды: 2017 год в России объявлен годом экологии. Тема охраны природы нас сегодняшний день актуальна как никогда, экологическое просвещение всех категорий населения требует особого внимания со стороны разных социальных институтов.

В мероприятии приняли участие все сотрудники библиотеки, организовав работу на подготовленных площадках с 17 до 21 часа.
В начале мероприятия гости вечера, узнав интересные факты о Земле, отправились в занимательное путешествие по материкам и океанам с помощью глобуса и ответили на вопросы географической викторины «Знаете ли Вы?» Объединившись в команды, взрослые вместе с детьми расселили животных по материкам в игре «Наши соседи по планете». Кроссворд «В мире животных. Кто самый – самый?» был посвящён самым известным рекордсменам в мире животных.

Затем участники познакомились с памятными датами Земли и составили экологический календарь. После просмотра видео - ролика по экологии «Пусть бьётся всегда зелёное сердце планеты!» участники разделись на группы. Взрослые приняли участие в «Экологическом марафоне» по станциям: «Птичьи трели», «Живая – неживая природа», «Детские писатели о природе», «Гардероб потерянных вещей: чей хвост лучше?», «Следопыт».

Дошкольники и ребята, учащиеся начальной школы, узнали интересные факты о рыбах, которые водятся в Рыбинским водохранилище, и раскрасили гальку в виде рыбы, а также приняли участие в викторине «Эти необычные животные».

После просмотра мультфильма «Мальчик и лягушонок» дети и взрослые отвечали на вопросы слайд – викторины «По страницам Красной книги» и совершили виртуальную экскурсию в Дарвинский заповедник «Заповедный дивный край».

Заключительная часть мероприятия была особенно торжественной. Все участники экологической викторины «Природные богатства Ярославского края» были награждены грамотами и книгами Рыбинского издательства «МЕДИАРОСТ».

Завершился вечер просмотром документального фильма «Загадки планеты Земля. Чудеса природы».
Все участники вечера выразили самые добрые пожелания в адрес библиотеки семейного чтения за организацию познавательного и увлекательного мероприятия.

Светлана Забелина,
заведующая сектором массовой работы
библиотеки семейного чтения
МУК ЦБС г. Рыбинска