glavnayaУчастниками Форума стали обучающиеся и представители образовательных учреждений Рыбинского района, члены волонтерских объединений и руководители волонтерских отрядов.

В этом году «Время добровольцев» — это стартовое мероприятие программы по содействию гражданско-патриотического становления молодежи, через вовлечение в волонтерскую деятельность «Гражданин. Волонтер. Патриот».

Открыл Форум и торжественно вручил личные книжки волонтера, председатель Муниципального совета Рыбинского муниципального района – Александр Вадимович Малышев.
В рамках мероприятия участники узнали о специфике работы волонтерского движения на территории Ярославской области и Рыбинского муниципального района. Юлия Костицина, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», провела презентацию Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Для обучающихся из образовательных учреждений Рыбинского района была проведена вертушка «Школа волонтера», которую для участников провели специалисты ГАУ ЯО «Дворец молодежи», ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания», а так же члены регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Ребята смогли принять участие в таких секциях: «Как стать успешным волонтером?», «Тайм-менеджмент для волонтеров или как все успеть?», «ВОД «Волонтеры Победы» Ярославской области: деятельность и планы», «Волонтерство и интернет».

Секцию для руководителей волонтерский отрядов, представителей образовательный учреждений и опытных волонтеров «Не хочу, не интересно – что это?» представила Марина Александровна Зайцева, старший преподаватель кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского. Целью данной секции выступили технологии привлечения к участию в волонтерской деятельности на территории образовательных учреждениях и сельских поселений района.

В течение Форума все участники смогли принять участие во Всероссийской акции «Письмо Победы», где школьники и студенты, в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, обратились к ветеранам с добрыми пожеланиями и благодарностью за их Великую Победу и наше мирное небо над головой.

Завершением Форума стало торжественное вручение благодарственных писем гостям и организаторам. А приятным сюрпризом для всех ребят стал зажигательный танцевальный флэшмоб от волонтерского отряда «Вектор помощи».

Надежда Камалова,
специалист по работе с молодежью
МАУ РМР ЯО «Социальное агентство молодежи»